Смогу ли я продать дом с участком в данной ситуации?

Здравствуйте! Я отец многодетной семьи, зовут Фёдор, вопрос можно ли оформить дом на себя на дачном участке, если я в 2009 году при покупке землю оформил на несовершеннолетнего сына? Дом построен в том же году но не оформлен. Мы всей семьёй переехали в другой регион на ПМЖ нужно продать данную недвижимость, оказалось что я не могу использовать деньги от продажи участка по своему усмотрению (хочу закрыть ипотеку) и могу продать только с разрешения отдела соц защиты несовершеннолетних... Вот поэтому возник данный вопрос смогу ли я продать дом с участком, а на счёт сына положить сумму денег равную стоимости земли, а остальные использовать по своему усмотрению? У меня кроме сына ещё трое детей и я думаю обо всех, в свое время сглупил тогда не было таких законов...

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос смогу ли я оформить дом на своё имя на дачном участке который я по не знанию оформил на имя своего несовершеннолетнего сына

, Фёдор, г. Калининград
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Да, действительно, Вам нужно получить согласие органов опеки — ст.37 ГК РФ. Такое разрешение на практике орган опеки и попечительства дает при условии, что несовершеннолетнему (малолетнему) ребенку будет приобретено в собственность равнозначное недвижимое имущество по отношению к тому, которым он владел, или лучше, либо при условии, что деньги от продажи недвижимого имущества, принадлежащего малолетнему, будут перечислены на специальный счет, открытый на имя ребенка, и что потом эти деньги будут потрачены на приобретение другого земельного участка, или жилья.