Могу ли я подать иск о сроке исковой давности по кредиту?

Взяла кредит 100000 рублей в 2013 году. Сделала три пллатежа, уволилась с работы, не платила три месяца, банк продал кредит коллекторам. Коллекторы звонили несколько раз, в 2019 году пришло письмо с суда о том, что я должна по решению суда заплатить долг. Могу ли я подать иск о сроке исковой давности по кредиту? И как это сделать?

, Ольга, рп. Балахта
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае важно понимать:

В соответствии со ст.ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199 ГК РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу пп. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е. очень важно посмотреть график платежей.

ПРи этом заявить об этом Вы можете, если они подадут исковое заявление в суд.

Если у Вас остались вопросы, давайте обсудим. Напишите их.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

2019 году пришло письмо с суда о том, что я должна по решению суда заплатить долг.

Можете приложить документ?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ходатайство о применении сроков исковой давности вы можете подать на лубой стадии судопроизводства до вынесения решения судом. В данном случае самостоятельно подать иск не можете.

Вы можете попробовать отменить, если это судебный приказ, либо подать апелляционную жалобу ели сроки не прошли. Если прошли, можете с заявлением о восстановлении срока для подачи.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.