Могу ли я потребовать, чтобы нам с детьми предоставили жилье?

Я в браке 4 года имею дочь 4 года и сын 8 месяцев,своего жилья не имею живу с мужем в его доме(он собственник)при разводе могу ли я потребовать чтобы он нам с детьми предоставил жилье или сумму денег на его приобретение?

, Анна, г. Ейск
Богдан Перегинец
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.