По просьбе знакомого перечислила ему на карту 40000 рублей, есть ли шанс получить мои деньги обратно?

Здравствуйте! В августе 2016 года по просьбе знакомого перечислила ему на карту 40т рублей. Обещал вернуть в течение года. Естественно ничего я не получила. Есть записи телефонных разговоров, на которых он обещает вернуть деньги. Есть ли шанс получить мои деньги обратно?

, Светлана, г. Ставрополь
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением. В качестве доказательств приложите записи телефонных разговоров, может имеются какие-то переписки с заемщиком. Так же приложите выписку из банка или скрин перевода (в случае если через приложение или банк онлайн) средств на счет заемщика.

Это все будет вялятся подтверждением того, что средства были получены заемщиком и не возвращены в указанный срок.

Удачи Вам!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если договора займа или расписки в получении знакомым от Вас денежных средств нет, и оно по окончании оговоренного им срока их возврата, этого не сделает, то тогда посредством искового производства в рамках гражданского судопроизводства возвратить их будет очень трудно или почти невозможно. Тогда есть шанс их возвратить только в рамках уголовного судопроизводства, путем подачи Вами в полицию на этого знакомого заявления о его привлечении к уголовной ответственности за совершение уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно за мошенническое хищение Ваших денежных средств, причинившее Вам значительный имущественный ущерб. Для того, чтобы подобного не допустить, рекомендовал бы Вам в такой ситуации поступить или поступать следующим образом:

1. Поскольку договора или расписки о получении им от Вас денег нет, то компенсировать их отсутствие возможно другими доказательствами, а именно аудио-видеозаписями разговоров с этим знакомым, в процессе которых содержание разговора с ним целесообразно выстраивать именно так, чтобы он неоднократно или многократно своими словами подтверждал факт получения от Вас денег и указывал сроки их возврата. Поскольку у Вас запись такого разговора уже имеется, советую эту практику общения с ним продолжать для того, чтобы создавать для себя на будущее подтверждение факта получения им от Вас денег, которые в будущем могут Вам пригодиться как полноценные процессуальные доказательства.

2. При возможности, постарайтесь все же как можно ранее годового срока возвратить свои деньги. С этой целью, при очередном общении с ним, придумайте какой-то повод возникшей у Вас острой необходимости в этих деньгах и попросите его их Вам срочно вернуть хотя бы частично. Данный возврат постарайтесь оформить документально, а именно распиской, то есть напишите ему расписку о том, что в счет возврата ранее «занятых» им у Вас денег в сумме 40 000 рублей, даете ему расписку в том, что частично получили от него такую-то сумму денег, а оставшуюся часть он обещает возвратить к такому-то сроку. Сами в ней распишитесь и настоятельно попросите его, чтобы и он в ней расписался, и при этом сделайте два экземпляра такой расписки, одну для себя, другую для него. В результате таких действий, Вы очень тонко и продуманно получите от него документальное подтверждение передачи ему денег.

Желаю вам в этом и всем остальном успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет