Светлана, здравствуйте!
Если договора займа или расписки в получении знакомым от Вас денежных средств нет, и оно по окончании оговоренного им срока их возврата, этого не сделает, то тогда посредством искового производства в рамках гражданского судопроизводства возвратить их будет очень трудно или почти невозможно. Тогда есть шанс их возвратить только в рамках уголовного судопроизводства, путем подачи Вами в полицию на этого знакомого заявления о его привлечении к уголовной ответственности за совершение уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно за мошенническое хищение Ваших денежных средств, причинившее Вам значительный имущественный ущерб. Для того, чтобы подобного не допустить, рекомендовал бы Вам в такой ситуации поступить или поступать следующим образом:
1. Поскольку договора или расписки о получении им от Вас денег нет, то компенсировать их отсутствие возможно другими доказательствами, а именно аудио-видеозаписями разговоров с этим знакомым, в процессе которых содержание разговора с ним целесообразно выстраивать именно так, чтобы он неоднократно или многократно своими словами подтверждал факт получения от Вас денег и указывал сроки их возврата. Поскольку у Вас запись такого разговора уже имеется, советую эту практику общения с ним продолжать для того, чтобы создавать для себя на будущее подтверждение факта получения им от Вас денег, которые в будущем могут Вам пригодиться как полноценные процессуальные доказательства.
2. При возможности, постарайтесь все же как можно ранее годового срока возвратить свои деньги. С этой целью, при очередном общении с ним, придумайте какой-то повод возникшей у Вас острой необходимости в этих деньгах и попросите его их Вам срочно вернуть хотя бы частично. Данный возврат постарайтесь оформить документально, а именно распиской, то есть напишите ему расписку о том, что в счет возврата ранее «занятых» им у Вас денег в сумме 40 000 рублей, даете ему расписку в том, что частично получили от него такую-то сумму денег, а оставшуюся часть он обещает возвратить к такому-то сроку. Сами в ней распишитесь и настоятельно попросите его, чтобы и он в ней расписался, и при этом сделайте два экземпляра такой расписки, одну для себя, другую для него. В результате таких действий, Вы очень тонко и продуманно получите от него документальное подтверждение передачи ему денег.
Желаю вам в этом и всем остальном успехов и удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет