Почему в 2015 главы конституции судебная власть и прокуратура объединили в одну?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: а почему в 2015 главы конституции судебная власть и прокуратура объединили в одну?

, Артем, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Этот вопрос является дискуссионным — так, есть мнение, что помещение положений о прокуратуре в главу о судебной власти является неким компромиссом, поскольку, согласно одной точке зрения, прокуратура как надзорный орган не относится ни к одной из ветвей власти, а согласно другой — прокуратуру можно отнести к органам исполнительной власти (как орган государственного обвинения), а суд выполняет функции надзора за соблюдением закона. Например, в Киргизии (кстати, в единственном государстве из стран СНГ) прокуратура прямо отнесена к органам исполнительной власти.

На эту тему есть множество интересных публикаций, например: http://rostjournal.ru/?p=936, и однозначно ответить на этот вопрос невозможно — зато можно порассуждать.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Это следствие такой законодательной техники. Есть глава «судебная власть». О прокуратуре в Конституции — всего одна статья. Не делать же для нее специальную главу. И хотя прокуратура не является судебной властью, но решили ее, эту статью, вставить в главу «Судебная власть», а куда еще? Вот так получилось. Возможно в новой Конституции РФ будет иначе…

   С уважением, адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.