Регламентированы ли сроки снятия обременения?

Здравствуйте.

Ситуация. Брал кредит под залог собственной квартиры. Погасил 19.11.19. Получил 20.11.19 бумагу об отсутствии задолженности. Менеджер банка сообщил, что обременение с залога будет снято автоматчески в течении ндели после того как представитель банка отнесет в МФЦ документы. На вопрос о необходимости моего участия в этой процедуре получил отрицательный ответ. Жду неделю, вторую, мониторю росреестр , статус обременения не изменяется. Иду повторно в отделение банка, задаю те же вопросы , ответ - ждите. Иду в МФЦ , в котором оформлялся залог. Выясняется, что от банка обращений не поступало. Теперь жду 9го января для повторного посещения МФЦ с те же вопросом.

Вопросы.

1. Регламентированы ли в этой ситуации сроки снятия обременения?

2. Усматриваются ли нарушения со стороны банка сроков оказания услуг и какую ответственность может нести банк?

Спасибо, с уважением, Александр

, Александр, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

В случае погашения записи об ипотеке нужно заявление обеих сторон