Соседи систематически затапливают мне квартиру, что делать и какие есть решения данного вопроса в рамках закона?

Доброго времени суток. Соседи,проживающие в квартире по соцнайму,систематически затапливают мне квартиру,полюбовно договориться не получается. Соседи пьющие,постоянно нарушающие общественный порядок,пьют в квартире в присутствии четырех несовершеннолетних детей. Документы на соцнайм у них утеряны,прописано на 13 квадратов 9человек, огромные долги по КУ. Что делать и какие есть решения данного вопроса в рамках закона?

, Светлана, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Соседи, проживающие в квартире по соцнайму, систематически затапливают мне квартиру, полюбовно договориться не получается.. Что делать и какие есть решения данного вопроса в рамках закона?
Ну В рамках закон тут выход один  — обращаться в суд с иском о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Возможно они не платят еще и плату за наем жилья. Если так, то это может быть основанием для расторжения договора социального найма. Обратитесь по поводу этого в муниципалитет.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Попробуйте:

1.Обратитесь к домоуправу для того что бы он зафиксировал факт затопления. Фиксацией данного факта Вы можете воспользоваться для возмещения материального ущерба в суде. Также домоуправ может провести профилактическую беседу

Если в данной квартире проживают несовершеннолетние дети то естественно выселить их не получиться.

2. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о том, что систематически нарушается общественный порядок в ночное время. Также о нарушении общественного порядка Вы можете сообщить по телефону. В сообщении Вы можете указать что в квартире проживают несовершеннолетние дети в присутствии которых распивают алкогольные напитки и выражаются нецензурной бранью и т.д.

Если я Вас правильно понял то Вы неоднократно пытались поговорить с соседями, однако это пользы не дало. Вы можете предупредить данных лиц о своём намерении обратиться в полицию, а можете и не предупреждать.

Естественно одного выхода сотрудников в данную квартиру будет не достаточно, в связи с чем советую Вам каждый раз обращаться в полицию при малейших нарушениях: скандалы, нарушения тишины в очное время, нецензурная брань, словесные угрозы Ваш адрес. Возможно с 10-го раза до данных людей дойдёт что не стоит нарушать общественный порядок, также рано или поздно данных лиц могут привлечь к административной ответственности за нарушение общественного порядка или за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.