Могу ли я подать в суд и востребовать моральный ущерб за клевету мужа?

муж клевещет угрожает живём вместе есть ребенок 2 года. могу ли я подать в суд и востребовать моральный ущерб. свидетелей нет

, Татьяна, г. Калининград

Доброго вам вечера,

Вы можете подать заявление в суд о клевете, но вам нужны доказательства. Можете записать на диктофон, то что он вам говорит.или предоставить какую то переписку с ним

УК РФ Статья 128.1.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Татьяна
Клиент, г. Калининград
у меня есть только скриншоты с телефона сведения которые он распространял родственникам моим и своим ну и знакомым своим и могу взять мед.справки о состоянии здоровья…