Нюансы продажи залоговой квартиры
Добрый день, уважаемые эксперты. Суть моего вопроса состоит в следующем: квартира находится в залоге у банка, ипотека с 2014 года. Сейчас нет возможности платить ежемесячные платежи, задолженность по платежам уже 4 месяца, общая задолженность по ипотеке 7 500 000 рублей. Коллекторы(служба безопасности банка, как они представляются) уже активно начали работу с нами по взысканию просроченной задолженности с нарушением действующего законодательства ( с угрозами, хамством и тд). Решили продать квартиру, самостоятельно нашли покупателя, но он готов приобрести квартиру за 6 000 000 рублей, оставшиеся 1 500 000 рублей реально оформить отдельным кредитным договором на меня, как на прежнего собственника в случае продажи. Это вообще возможно? Как написать запрос в банк на одобрение/разрешение данной сделки. На что лучше ссылаться? Или скорее всего банк откажет? Тк ему выгодно получить всю сумму долга. Но у меня сейчас нет финансовой возможности погасить его полностью.Спасибо!
Ссылка в ответе на ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Таким образом, покупателю квартиры еще и нужно будет заключить соглашение с банком об освобождении его от обязанностей залогодателя, поскольку как только он купит такую квартиру он автоматически становится залогодателем и к нему переходят все обязанности по дальнейшей выплате задолженности.
Считаю, что оформить это отдельным кредитным договором вообще нереально, поскольку эта задолженность у вас будет фигурировать в договоре ипотеки, после того, как вы внесете 6 млн., и как ее перенести в новый договор я себе не представляю. Более реальным мне представляется вариант такой, что банк вам дает согласие на продажу квартиры (с учетом того, что вы единовременно внесете 6 млн. руб), она соответственно остается в залоге у банка (но здесь вопрос согласится ли на это покупатель), и при этом дополнительным соглашением с банком вы по новому графику по тому же договору ипотеки уже выплачиваете 1,5 млн. При этом с покупателем банк должен заключить соглашение об освобождении его от обязанностей залогодателя.