Купил автомобиль, застраховал, в этот же день и попал в ДТП, я виноват, выплатит страховая пострадавшему?

Здравствуйте, купил автомобиль, застраховал, в этот же день и попал в ДТП, я виноват. Выплатит страховая пострадавшему?

, Михаил, г. Новосибирск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

А что сказано в тексте страхового Договора о сроках его действия?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Полис ОСАГО ХХХ 0107829960.СК-ООО «СК „Согласие“.Срок:09.01.2020-08.01.2021.Период:09.01.2020-08.01.2021
Оформил и заплатил за него 05.01.2020г.

Вот Вы и ответили на свой вопрос, Михаил. Срок действия Договора определяется соглашением сторон. И изменяется соответственно соглашением сторон или в судебном порядке. Попробуйте в связи с этим обратиться в страховую компанию на предмет возможности изменить срок действия Договора. Для изменения в судебном порядке нужные серьезные основания.

Подумайте над возможностью заказать дополнительную персональную он-лайн консультацию по создавшейся ситуации.

С уважением,

юрист Н.Паседько

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Да выплатит в пределах страховой суммы.

В соответствии со ст. 947 ГК РФ

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.