Договор аренды признан не действующим, но решение суда отсутствует

Здравствуйте.такая проблема - в 1992г.был приобретён МКЖДом в деревне у юридического лица.Право на зем.участок перешло на праве постоянного бессрочного пользования.Но сельская админ. темнила 8 лет и в 2000 г. вынудила заключить договор данного зем.участка на 5 лет.После истечения срока аренды арендатор продолжал пользоваться участком возражений со стороны адм.не было.Значит договор аренды продлен на неопределенный срок.Но в 2018 г. узнаю что земельный участок передаан в аренду новому арендатору тот заехал на участок провёл планировку участка снёс находящийся сруб на участке \ дом находился в стадии реконструкции - разрешение на данные работы получены в сельской адм\.Новый арендатор не признавал через суд сруб бесхозным разрешений на снос не получал.Владельцем дома и арендатором участка территория использовалась для отдыха.Арендные платежи проводились.На обращение в районную адм. получен ответ - Договор аренды признан недействительным права собственности у Вас отсутствует права приватизации земучастка у Вас нет.Но дело в том что исковых требований администрация в суд не подавала судебных решений нет.Подано заявление в суд об отмене данных решений как не имеющих юридической силы и нарушающих Законодательство РФ.Но так-как суд районный то доверия ему нет.И если судья переведёт процесс простой отмены решений как незаконные в процесс рассмотрения исследования доказательств адм.принятия таких решений то может ли ИСТЕЦ отказаться от дальнейшего участия в процессе и как это озвучить судье.И готовить аппеляцию в область.Спасибо.

, Андрей генадьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Честно говоря смысла от отказа от участия в процессе нет. Наоборот, Вы потеряете право на обжалование.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом.

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Т.е. если Вы откажетесь от иска судья вынесет Определение  которым просто примет Ваш отказ и прекратит дело. В таком случае судья решение выносить не будет и не будет давать оценку Вашим доводам и доводам ответчика.

Только в том случае если будет  вынесено решение с которым Вы будете не согласны у Вас появиться возможность в месячный срок направить апелляцию в областной суд.

Если Вы оспариваете решение органов государственной власти (администрации) то это административный иск, который идет в соответствии со Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации в порядке  главы 22 Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Если вы оспариваете гражданские правоотношения, вытекающие из договоров то дело слушается в порядке гражданского судопроизводства по нормам ГПК РФ.

В зависимости от вида процессов судья руководствуется либо

ст. 62 КАС РФ

3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

либо

статья 56 ГПК РФ

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы можете лишь ходатайствовать об отклонении обсуждения тех или иных обстоятельств или доказательств. Последнее слово в любом случае будет за судьей.

Таким образом, если речь идет о выходе на областной суд — нужно дождаться вынесения решения.

Андрей генадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.но я не собираюсь отказываться от иска.иск рассматривается в гражданском производстве так-как пропущен срок для административного.и я против что-бы ответчик использовал МОЙ ИСК И МОЮ ГОСПОШЛИНУ как площадку для решения своих интересов.Ведь что-бы принятые решения адм.имели юридическую силу адм обязана соблюсти процедуру-обратиться к арендатору подать иск предоставить доказательства.18 лет-срок исковой давности пропущен и искового заявления у адм не примут вот я и хочу что-бы они не воспользовались данной ситуацией.Если я в суде заявлю что у адм нет решений положительных судов а в связи с этим все решения адм пустые бумажки не имеющих правовых последствий то этого будет ли достаточно что-бы судья принял решение о незаконности самого факта существования данных решений и не повел бы процесс дальше занявшись выяснением законности представляемых аргументов со стороны адм.Спасибо.

Действительно, иск Ваш и судья рассматривает только те требования, которые Вы заявили в своем исковом заявлении. Разрешать по существу другие требования он не имеет права. В процессе оценки доказательств он может касаться тех или иных вопросов и оценивать их, однако эти оценки будут иметь значение только для данного дела. Естественно, против каждого довода администрации Вам нужно выставить свой контраргумент.

Определенный риск, конечно, все же существует:

 В соответствии со ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, если вдруг возникнет ситуация, что администрация обратиться уже к Вам с иском по каким-либо вопросам, либо Вы обратитесь с иными требованиями к администрации, то она может ссылаться на обстоятельства установленные судом, который сейчас проходит как не требующие доказывания. Тем не менее, если прошли сроки исковой давности вы всегда можете заявить об этом и это будет причиной отказа от иска.

В любом случае полагаю, что имеет смысл судиться «в полную силу».

Вы пишите:

может ли ИСТЕЦ отказаться от дальнейшего участия в процессе и как это озвучить судье.

Дело в том, что если Вы откажетесь от участия в процессе, например, — совершите две неявки в судебное заседание.

Статья 222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

то суд оставит иск без рассмотрения.

Последствия -

Статья 223 ГПК РФ:
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

А просто посещать заседания и хранить молчание — это тоже невозможно. Вы обязаны участвовать в процессе и выполнять все предъявляемые судом требования.