8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа алкоголя без лицензии

Здравствуйте! Устроился на работу "барменом", отработал 2 недели. Подошли ко мне люди, заказали спиртосодержащий коктейль. Затем зашли полицейские, попросили лицензию на продажу алкоголя. Но ее не оказалось, я был не в курсе о том что организации нету лицензии. До последнего отрицаю свою вину. Организация позвонила и сказала "бери всю вину на себя, мы заплатим за тебя штраф", но я отказался. Затем пришла повестка в суд. В прокуратуре сказали, признать вину и тогда отделаетесь штрафом минимальным. Судить будут по статье КоАП РФ Статья 14.17.1.

Что мне делать, можно избежать наказания? Как мне доказать свою не виновность и возможно ли это? Я так понимаю, организация не понесет свое наказание вообще? Заранее благодарен!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, оформлены вы были официально в эту организацию? Организация  должна будет понести наказание, но по другой статье, а именно ч. 3 ст. 14.17 Коап РФ

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

при этом, к обороту относится и розничная продажа организацией алкоголя.

В соответствии с положениями Закона оборот названной продукции включает в себя также и ее розничную продажу.
В связи с этим при рассмотрении дел, связанных с привлечением к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без лицензии, судам необходимо исходить из того, что соответствующие деяния охватываются нормой части 3 статьи 14.17 КоАП РФ

а ст 14.17.1 Коап РФ, применяется если лично вы продавали алкоголь

обращу внимание на исключения, указанные в вменяемой вам статье.

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

 

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если вы не оформлены официально, то это будет проблемой в дальнейшем, при попытке снять с себя ответственность в суде, тут лучше как раз договориться с вашем работодателем, иначе можно пригрозить жалобой в туже прокуратуру и трудовую инспекцию, если работники не оформлены, а если оформлены, то ответственности подлежит сама организация.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Работал не официально. Работодатель не пойдет на встречу. Теперь не смогу доказать свою не виновность?

вы там уже не работаете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.01.2020