8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа алкоголя без лицензии

Здравствуйте! Устроился на работу "барменом", отработал 2 недели. Подошли ко мне люди, заказали спиртосодержащий коктейль. Затем зашли полицейские, попросили лицензию на продажу алкоголя. Но ее не оказалось, я был не в курсе о том что организации нету лицензии. До последнего отрицаю свою вину. Организация позвонила и сказала "бери всю вину на себя, мы заплатим за тебя штраф", но я отказался. Затем пришла повестка в суд. В прокуратуре сказали, признать вину и тогда отделаетесь штрафом минимальным. Судить будут по статье КоАП РФ Статья 14.17.1.

Что мне делать, можно избежать наказания? Как мне доказать свою не виновность и возможно ли это? Я так понимаю, организация не понесет свое наказание вообще? Заранее благодарен!

06 января 2020, 10:33, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, оформлены вы были официально в эту организацию? Организация должна будет понести наказание, но по другой статье, а именно ч. 3 ст. 14.17 Коап РФ

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

при этом, к обороту относится и розничная продажа организацией алкоголя.

В соответствии с положениями Закона оборот названной продукции включает в себя также и ее розничную продажу.
В связи с этим при рассмотрении дел, связанных с привлечением к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без лицензии, судам необходимо исходить из того, что соответствующие деяния охватываются нормой части 3 статьи 14.17 КоАП РФ

а ст 14.17.1 Коап РФ, применяется если лично вы продавали алкоголь

обращу внимание на исключения, указанные в вменяемой вам статье.

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами


1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если вы не оформлены официально, то это будет проблемой в дальнейшем, при попытке снять с себя ответственность в суде, тут лучше как раз договориться с вашем работодателем, иначе можно пригрозить жалобой в туже прокуратуру и трудовую инспекцию, если работники не оформлены, а если оформлены, то ответственности подлежит сама организация.

06 января 2020, 11:15
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Работал не официально. Работодатель не пойдет на встречу. Теперь не смогу доказать свою не виновность?

06 января 2020, 11:28

вы там уже не работаете?

06 января 2020, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Переоформление лицензии на продажу алкоголя
Здравствуйте! Прошу рассказать о процедуре замены лицензии в ресторане. Ситуация: Одно юридическое лицо заканчивает свою деятельность в ресторане. Договор аренды истек 01 июля. При этом лицензия донному юрлицу была выдана по 01 октября, т.е. еще действует. По факту лицо до сих пор занимает помещение ресторана и ведет деятельность, в том числе реализует алкоголь. Второе юридическое лицо, которое планирует вести деятельность в этом помещении, зарегистрировало договор аренды на него 10 августа (договор зарегистрирован 10 августа, заключен с 01 августа). Второе юридическое лицо хочет обратиться за лицензией на продажу алкоголя, пока оно не получило лицензию, оно не возражает, чтобы работало первое юрлицо. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать время простоя ресторана без алкоголя? В каком порядке осуществить сдачу лицензии первым юрлицом, и получение вторым? Возможно ли какое-то решение этого вопроса в режиме "первое юрлицо сдало лицензию вчера, второе юрлицо получило лицензию сегодня"?
23 августа 2018, 12:51, вопрос №2086744, Константин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Распитие алкоголя в кафе, которое не имеет лицензии на продажу алкоголя
Возникла пара вопросов по поводу так называемого "пробкового сбора", а также по поводу распития алкоголя в кафе, которое не имеет лицензии на продажу алкоголя. Итак, собственно вот вопросы: 1) Можно ли гостям приносить и выпивать, например, виски (40 градусов) в кафе, у которого нет лицензии на продажу алкоголя? Будет ли это распитие алкоголя в общественном месте? Или это все-таки частная территория и там можно делать что угодно (в разумных пределах: без проституции, наркотиков и рабов)? 2) Можно ли ввести денежный сбор с каждой бутылки (например, 100 р.), принесенной гостем в кафе, для того, чтобы ее распить? Очень надеюсь на помощь и ответы специалистов:) Спасибо! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/302948/
06 ноября 2017, 08:50, вопрос №1802909, Инна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как правильно выбрать ОКВЭД, если ИП будет получать торговую премию за продажу алкоголя?
Мы ИП реализация продуктов питания, будем получать от продажи алкоголя (лицензия ООО) торговую премию, к какому оквэд отнести данный вид дохода
14 декабря 2016, 07:12, вопрос №1473269, Елена,
1 ответ
Предпринимательское право
Кто будет нести ответственность за продажу алкоголя без лицензии?
Добрый день! Я вступила в должность генерального директора предприятия в декабре 2015 года,которое осуществляет продажу алкоголя. Договор аренды по сей день оформлен на директора, который был до меня, возникла проблема с лицензией на продажу алкоголя, отсюда вопрос. На момент передачи предприятия мне лицензии на продажу алкоголя у прошлых владельцев не было, соответственно они производили реализацию товара без нее, я в данный момент собираю пакет документов на предоставление лицензии моему предприятию, но торговля алкоголем продолжается, скажите, при проверке органами лицензии и предъявлении штрафа прошлые владельцы понесут ответственность или только я? напомню они до сих пор указаны в договоре аренды и договор на меня не переделан.
29 февраля 2016, 10:56, вопрос №1162874, Светлана, г. Архангельск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Продажа алкоголя юридическому лицу без лицензии
Здравствуйте! У нашей компании есть розничная и оптовая алкогольные лицензии. Мы продаем алкоголь организациям с лицензиями и физ. лицам. Но все чаще нас просят продать алкоголь организации, не имеющие лицензий на продажу алкоголя (покупка с целью проведения корпоратива или в технологическом процессе компании используется алкоголь ). Насколько правомочно будет осуществить такую продажу?
15 декабря 2014, 23:16, вопрос №655905, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 06.01.2020