Продажа алкоголя без лицензии

Здравствуйте! Устроился на работу "барменом", отработал 2 недели. Подошли ко мне люди, заказали спиртосодержащий коктейль. Затем зашли полицейские, попросили лицензию на продажу алкоголя. Но ее не оказалось, я был не в курсе о том что организации нету лицензии. До последнего отрицаю свою вину. Организация позвонила и сказала "бери всю вину на себя, мы заплатим за тебя штраф", но я отказался. Затем пришла повестка в суд. В прокуратуре сказали, признать вину и тогда отделаетесь штрафом минимальным. Судить будут по статье КоАП РФ Статья 14.17.1.

Что мне делать, можно избежать наказания? Как мне доказать свою не виновность и возможно ли это? Я так понимаю, организация не понесет свое наказание вообще? Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, оформлены вы были официально в эту организацию? Организация  должна будет понести наказание, но по другой статье, а именно ч. 3 ст. 14.17 Коап РФ

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

при этом, к обороту относится и розничная продажа организацией алкоголя.

В соответствии с положениями Закона оборот названной продукции включает в себя также и ее розничную продажу.
В связи с этим при рассмотрении дел, связанных с привлечением к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без лицензии, судам необходимо исходить из того, что соответствующие деяния охватываются нормой части 3 статьи 14.17 КоАП РФ

а ст 14.17.1 Коап РФ, применяется если лично вы продавали алкоголь

обращу внимание на исключения, указанные в вменяемой вам статье.

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если вы не оформлены официально, то это будет проблемой в дальнейшем, при попытке снять с себя ответственность в суде, тут лучше как раз договориться с вашем работодателем, иначе можно пригрозить жалобой в туже прокуратуру и трудовую инспекцию, если работники не оформлены, а если оформлены, то ответственности подлежит сама организация.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Работал не официально. Работодатель не пойдет на встречу. Теперь не смогу доказать свою не виновность?

вы там уже не работаете?