Могу ли я получать меньше суммы, указанной в трудовом договоре?

Устроился водителем грузового автомобиля, оплата почасовая, по трудовому договору составляет 77р/час. Со временем пересел на другой авто где оплата за него ниже 61р/час, при этом не подписывал бумаг о переводе. В расчетном корешке указана сумма 77р, а по факту если пересчитывать выходит 61. Утверждают что на какой машине работаешь за такую и платят. Законно ли это? И могу ли я получать меньше суммы указанной в трудовом договоре?

, Тимур, г. Уфа
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Тимур!

Однозначно, нет. Вам должны платить ту сумму, которая указана в трудовом договре, либо перезаключить с вами трудовой договор на новых условиях.

На данном сайте, если Вы пожелаете, Вам смогут помочь составить претензию работодателю. Если он не отреагирует на претензию, то можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду (Роструд). Поверьте, это очень эффективно «отрезвляет» работодателей.

Если не сложно, ставьте лайк.