8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могла ли потерпевшая сама давать такие показания?

может ли подсудимый подать ходотайство в суде о том чтобы направили заключение в судебно-психиатрической экспертизы сделанной в отношение потерпевшей и ряд данных ей покозаний на предварительном следствие.чтоб эксперты сделали выводы :могла ли потерпевшая сама давать такие показания при заключение экспертами у ней легкой умственной отсталости

, клара самусенко, г. Миасс
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Клара!

Согласно главе 15 УПК РФ —

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано

Заявить ходатайство вы можете, а вто удовлетворит ли его судья — это вопрос…

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Клара, здравствуйте!

Если у подсудимого или иного участника конкретного уголовного процесса имеются сомнения в способности потерпевшего или потерпевшей правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать свои показания, то он или они, в соответствии с правами, представленными статьями 119-122 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) имеет (имеют) полное право заявить по делу письменное или устное ходатайство о назначении и проведении по делу судебной психиатрической или психолого-психиатрической экспертизы на предмет установления психического состояния здоровья потерпевшего или потерпевшей.

Более того, согласно требований пункта 4 статьи 196 УПК РФ, в таком случае, назначение и производство такой судебной экспертизы по рассматриваемому делу — является обязательным, а это означает, что суд будет не вправе отказать подсудимому в удовлетворении его ходатайства.

Если же суд откажет в удовлетворении этого ходатайства, то такое его решение будет незаконным и его можно будет в дальнейшем обжаловать в апелляционном или кассационном порядке.

Если сами не сможете аргументированно сформулировать текст такого ходатайства, то лучше всего обратиться за  помощью в его составлении к компетентному адвокату или это можно сделать дистанционно через настоящий сайт, но для этого потребуется дополнительная необходимая информация. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я развестись без него?
Здравствуйте,хочу развестись с супругом ,но он не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095033, Кристина, г. Псков
Дата обновления страницы 07.01.2020