Как в данной ситуации можно подать апелляционную жалобу?

не имею возможности подать в срок аппеляционную жалобу так как нахожусь в командировке как быть в этом случае

Уточнение от клиента
у меня был суд в район м суде а аппеляционная жалоба уже составлена по адресу областного суда и куда аппеляционную жалобу подовать
, Сагындык, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Если проблема с отправкой, то вы можете направить ее почтой заказным письмом с описью. Пропускать сроки не рекомендую, так как восстанавливать их сложно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Сагындык! При пропуске срока подачи апелляционной жалобы, все равно нужно подать ее поскольку законы позволяют восстановить срок обжалования, если он был пропущен по уважительной причине, нахождение  командировке может быть признано судом уважительным. При подаче жалобы приложите к нему ходатайство о восстановлении срока ну и документы, подтверждающие нахождение в командировке: это могут быть чеки и квитанции проездных документов на транспорте, чеки с гостиницы, приказ с работы о командировке, командировочное удостоверение и т.д.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. В шапке адресат указывается областной но подается все равно через районный суд. Если вы напрямую в областной отправите, будет возврат заявления

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Вместе с подачей апелляционной жалобы вам следует подать заявление о восстановлении срока на ее подачу, в связи с невозможностью сделать это в установленный законодательством срок. В заявлении изложите причину пропуска срока и приложите к нему документы, подтверждающие данное обстоятельство.

Статья 111. ГПК РФ «Продление процессуальных сроков»:

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Статья 112. ГПК РФ «Восстановление процессуальных сроков»:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Жалобу подавайте через суд, вынесший решение, он сам направит ее по месту рассмотрения в областной суд. Заявление о восстановлении срока приложите обязательно и в приложении его укажите тоже.