Не было возможности поменять товар в течение 14 дней, сегодня день 17, возможна ли замена товара?

Здравствуйте! Купила в подарок на новый год беспроводную клавиатуру, потом уехала, когда её вскрыли, оказалось, что нет флешки для передачи сигнала с компьютера на клавиатуру. Не было возможности поменять товар в течение 14 дней. Сегодня день 17, возможна ли замена товара? Чек и надлежащее качество упаковки присутствуют

, софия, г. Тверь
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Не волнуйтесь, закон не устанавливает конкретный срок для предъявления претензии о замиене товара ненадлежащего качества.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией. Претензия о замене рассматривается в течение недели, если нужна проверка качества – до 20 дней (просите предоставить аналогичный товар), требование о возврате уплаченной суммы – до 10 дней. Убедитесь в том, что продавец поставил подпись на вашем экземпляре, указал свои инициалы, должность, дату. Если он не хочет принимать заявление, – направьте его через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы удовлетворены ответом на вопрос. пожалуйста, оцените ответ положительно (нажмите на знак +).