Могут ли правоохранительные органы задержать шестнадцатилетнего подростка за драку в общественном месте?

Могут ли правоохранительные органы задержать шестнадцатилетнего летнего подростка за драку в общественном месте?

, Нияра Чийгоз, снт. Бахчисарай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да могут. В силу КоАП РФ

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Могут и более того, ОБЯЗАНЫ это сделать.