8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сирота, какие нужны документы чтоб получить жилье и куда нужно обращаться?

Добрый день ,я серота подскажите пажолуста , какие нужны документы чтоб получить жилье и куда нужно оброщаться?

, Слава Проскурин, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Встаньте на учет в качестве нуждающего в жилье в вашем органе местного самоуправления, они подскажут какие документы нужны

Обычно такой список

личное заявление ребенка-сироты;
паспорт;
документ, который удостоверяет статус сироты;
документ, который определяет место регистрации гражданина;
свидетельство о заключении брака (если есть);
документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);
справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;
документация, в которой указан состав семьи заявителя;
документация, которая подтверждает окончание: пребывания в сиротском образовательном учреждении;
пребывания в диспансере, больнице, специализированном санатории (если есть);
пребывания в исправительных учреждениях (при наличии)
прохождения срочной военной службы (при наличии);

источник : https://pravoman.ru/realty/ownership/kak-poluchit-kvartiru-sirote/

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.";

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Слава! По данному вопросу сначала нужно обращаться в орган опеки и попечительства в районную (городскую) администрацию по месту жительства для проверки и подтверждения статуса сироты, при необходимости орган опеки подтвердить поможет в судебном порядке и уже находясь на учете там дальше можно будет претендовать на получение жилья. Перечень документов необходимых можете узнать там же

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Ситуация такая распалось гск его не существует хочу стать владельцем гск и стать председателем какие документы нужны для этого и куда нужно обращаться?
Здравствуйте. Ситуация такая распалось гск его не существует хочу стать владельцем гск и стать председателем какие документы нужны для этого и куда нужно обращаться?
, вопрос №3022225, Влад, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы, чтоб лишить отцовства и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка?
Добрый вечер, хотела бы узнать, какие нужны документы, чтоб лишить отцовства и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка
, вопрос №2717239, Екатерина, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Какие нужны документы и куда нужно обращаться?
У нас с мужем есть частный дом мы хотим принять участие в программе молодая семья. Так же есть 2 детей. Знаю для того чтобы принять участие нужно быть признанными в улучшении жилищных условий. Как этого добиться. Какие нужны документы и куда нужно обращаться?
, вопрос №2602957, дарья, г. Волгоград
1 ответ
Приватизация
Какие нужны документы для приватизации квартиры?
какие нужны документы для преватизация квартиры? и куда надо обращаться? может ли этим заняться не хозяин квартиры а член семьи который прописан в этой квартире?
, вопрос №2179706, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие нужны документы для получения жилья сироте?
какие нужны документы на получение жилья круглой сироте, если она являеться студентом 1 курса ЧГМА в г.Чита?
, вопрос №700737, Баира,
1 ответ