Знакомого осудили по 228 ч1, условный срок заменили реальным., почему он на свободе?

Здравствуйте.Знакомого осудили по 228 ч.1 на 2.5 года условно.Условный срок заменили реальным.Почему он на свободе?

, Тамара, г. Смоленск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

Решение об отмене условного наказания, о замене его реальным и его исполнение осуществляются разными органами и могут не совпадать во времени по этой причине.

Кроме того реальное наказание тоже может быть не связанным с лишением свободы, например, исправительные работы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такая ситуация возможна, если назначили отбывать в колонии поселении.Если оне не прибудет  самостоятельно в установленный срок, то будет объявлен розыск и его водворят в СИЗо и затем этапируют в колонию.

Статья 75.1. УИК РФ Направление осужденных в колонию-поселение

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.