Знакомого осудили по 228 ч1, условный срок заменили реальным., почему он на свободе?

Здравствуйте.Знакомого осудили по 228 ч.1 на 2.5 года условно.Условный срок заменили реальным.Почему он на свободе?

, Тамара, г. Смоленск

Здравствуйте, Тамара!

Решение об отмене условного наказания, о замене его реальным и его исполнение осуществляются разными органами и могут не совпадать во времени по этой причине.

Кроме того реальное наказание тоже может быть не связанным с лишением свободы, например, исправительные работы.