Есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?

20 февраля выхожу в декрет, есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?

, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Не думаю, что это возможно.

Так, в силу

 абзаца 8  ст. 122 трудового кодекса  http://www.consultant.ru/docum...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться влюбое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть ключевое слово рабочего года.  Если во время  отпуска по беременности и уходу предполагается чтосотрудник будет полностью освобожден от работы, то оформить еще один  ежегодный отпуск в период когда сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком ( декрет) не получиться по закону.

ОДНАКО , согласно

абзаца 3 ст. 256 Трудового кодекса

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть и во время декрета можно работать некоторе кол-во времени.

И самое важное

абзац 4 ст. 93 ТК

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, находясь на декретном отпуске и при этом работая неполный рабочий день, действительно можно претендовать и на предоставление  ежегодного отпуска в том числе.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!