8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?

20 февраля выхожу в декрет, есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?

05 января 2020, 22:40, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Не думаю, что это возможно.

Так, в силу

абзаца 8 ст. 122 трудового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться влюбое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть ключевое слово рабочего года. Если во время отпуска по беременности и уходу предполагается чтосотрудник будет полностью освобожден от работы, то оформить еще один ежегодный отпуск в период когда сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком ( декрет) не получиться по закону.

ОДНАКО , согласно

абзаца 3 ст. 256 Трудового кодекса

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть и во время декрета можно работать некоторе кол-во времени.

И самое важное

абзац 4 ст. 93 ТК

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, находясь на декретном отпуске и при этом работая неполный рабочий день, действительно можно претендовать и на предоставление ежегодного отпуска в том числе.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

06 января 2020, 00:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть 26 отпускных дней но на работе проспали и во время не сообщили но 31 августа иду в декретный отпуск могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск перед декретом
Есть 26 отпускных дней но на работе проспали и во время не сообщили но 31 августа иду в декретный отпуск могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск перед декретом
25 августа 2020, 09:05, вопрос №2848752, мария, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск?
Вышла на о,75 ставки на работу, находясь ещё в декретном отпуске. Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск? Работодатель отказал
29 января 2020, 07:04, вопрос №2664403, галина, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Отказ от заявления о выходе из декретного отпуска на один день
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! На работе меня попросили написать заявление о выходе на работу на один день! Зачем, не объяснили! Я узнала, что должность сохраняется до выхода из декрета, то есть это заявление даёт право работодателю поменять мне должность к сроку реального выхода из декретного отпуска?! Заявление 1: выхожу на работу 19 июля 2018 года! Заявление 2: выхожу в декретный отпуск 20 июля! Сейчас я, соответственно, в декретном отпуске! Могу ли я написать заявление 3: Я отказываюсь от выхода на работу 29 июля 2018 года на один день, и прошу сохранить период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без прерывания данного отпуска. Или какие меры предпринять, чтобы мне не могли поменять должность, так как я спрашивала зачем им такое заявление, мне не ответили и ввели в заблуждение!!!
29 июня 2018, 09:32, вопрос №2039138, Окмана, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав работников
Можно взять отпуск сразу после декретного отпуска?
В 2013 году я отгуляла положенный мне ежегодный отпуск (28 календарных дней) и в сентябре 2013 ушла в декретный отпуск. В ноябре 2016 заканчивается декретный отпуск, могу ли я сразу же взять еще один отпуск на 28 календарных дней?
06 ноября 2016, 20:24, вопрос №1432394, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Работа во время декретного отпуска неполный день с сохранением пособия
Хочу узнать, можно ли работать во время ухода в декретный отпуск и как производится оплата труда в декретном отпуске? Как правильно посчитать дату выхода в декретный отпуск - срок выхода в декрет? Расскажите поподробнее условия ухода в декрет. Ситуация у меня следующая. В данный момент у меня декретный отпуск по уходу за ребенком. Девочке два года, я еще имею право находится в декрете один год. В декрет уходила с частной фирмы. На мое место эти два года никого не брали. Теперь у них увеличился объем работ, и они готовят человека на мое место. Наш директор своенравный человек и он попросту может меня уволить в тот же день, когда я переступлю порог офиса после декретного отпуска. Такой исход событий очень и очень высок. Я ходила к нему, и он мне предложил альтернативу, неполный рабочий день - я буду работать полдня. Подскажите, получается, мой декрет закрывается или все же я еще буду считаться в декрете? Возможен ли декретный отпуск сохранение рабочего места?
28 апреля 2012, 05:28, вопрос №6483, Пользователь, г. Мурманск
5 ответов
Дата обновления страницы 06.01.2020