Должен ли читать покупатель что написано на ценнике?

Здравствуйте. Такая ситуация: покупатель взял товар и сфотографировал на телефон, при этом товар соответствовал ценнику но человек взял товар такого же бренда но с большей грамовкой. Когда подошли к товару там стоял и ценник и товар а с верхней полки был снят товар с другой ценой и поставлен рядом с более дешёвым товаром и меньшей грамовкой. Покупатель имеет ли право не читать ценник ссылаясь на то что он не обязан это делать? И ссылаясь на закон называть это офертой при этом товар соответствовал ценнику но покупатель показывал фото на телефоне и требует возместить разницу?! Что делать в такой ситуации?! Или любой может подойти и красную икру купить за цену банки горошка?? Должен ли читать покупатель что написано на ценнике?

, Валентина, г. Белгород
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Ценник, кроме всего прочего, является способом предоставления покупателю информации о товаре. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», предоставление информации о товаре является обязанностью продавца. Таким образом, если на ценнике указывается цена за определенные граммы того или иного товара, то покупатель считается уведомлен о том, что это цена именно за этот объем или вес. Продавец информирует, покупатель ознакамливается с информацией о товаре.