Как исчисляется 3-х летний срок владения квартирой, купленной по ДДУ?

Здравствуйте. Как исчисляется 3-х летний срок владения квартирой, купленной по ДДУ? С момента регистрации договора долевого участия?

, Ольга, г. Казань
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На основании ст. 16 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» для квартиры (для доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме)приобретенной по договору долевого участия либо инвестирования, срок владения начинает исчисляется с момента возникновения права собственности.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в компании застройщика, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

С момента регистрации права собственности на квартиру.

С момента регистрации договора долевого участия?

Ольга

Договором долевого участия вы не становитесь владельцем квартиры. Её еще нет.

Т.е. после сдачи Вам квартиры, вы ее регистрируете и с даты регистрации идет срок владения. Если Вам это необходимо дл япоследующей продажи, чтобы не платить налог, то сейчас этот срок — 5 лет (за некоторыми исключениями)