8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста ребенку могут провести судебную психологическую экспертизу при определении места жительства с одним из родителей?

Здравствуйте! С женой разведены, есть ребенок 3 лет. У бывшей супруги другая семья (муж, ребенок) и мой ребенок живет с ними. Бывшая супруга пытается настроить ребенка против меня, запрещает называть папой, редко дает встречаться. Однако алиментные обязательства я выполняю, с ребенком занимаюсь как только удается с ним увидеться, покупаю вещи, игрушки и проч. Ребенку со мной хорошо. Хочу подать в суд об определении места жительства ребенка со мной. Поскольку ребенку нет 10 лет, суд не будет учитывать мнение ребенка, но вправе по ходатайству лица провести судебную психологическую экспертизу ребенка. Вопрос, с какого возраста ребенку могут провести судебную психологическую экспертизу? Тот факт, что ребенку 3 года не помешает провести данную процедуру?

Показать полностью
, Александр Иванов, д. Томилино
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При заявлении просьбы об экспертизе нужно четко понимать, что вы хотите доказать с ее помощью. Из вашего вопроса следует, что вы плохо представляете, что такое судебная психологическая экспертиза. Ограничений по ребенка возрасту для ее назначения нет, но провести исследование ребенка 3-х летнего возраста практически нереально, исследоваться будут в первую очередь его родители. Тут в первую очередь возникает вопрос: КАК исследовать ребенка и что вы хотите установить?

Если вы хотите инициировать спор о месте жительства ребенка, исходя из возраста ребенка вам необходимо помимо обстоятельств, перечисленных а п.3 ст. 65 СК РФ доказывать иные обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ. В противном случае вы проиграете спор.

Обычно правильный способ защиты прав в таких случаях, как ваш — установление порядка общения, подготовка к процессу по определению места жительства ребенка. Спор о ребенке относится категории наиболее сложных споров в семейном праве спонтанно его можно выиграть, только если у матери есть явные проблемы. Если их нет, к таком процессу нужна длительная и тщательная подготовка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне очень жалко ребенка, могу ли я что либо сделать?
здравствуйте,меня зовут Яся,мне 44 года,у меня есть брат а у него дочь,могу ли я взять опекунство над ребенком? мать дома практически не является, приходит пьяная,отец тоже пьет,вечные драки дома,ребенок живет в другом городе с моим сыном, ночью мой сын проснулся от того что ребенок кричит,отец пьяный дрался. мне очень жалко ребенка,могу ли я что либо сделать?
, вопрос №4033274, яся, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мы вернулись на прежнее место жительства, прожили более 40 лет в районе Крайнего Севера, в Мурманской
Мы вернулись на прежнее место жительства,прожили более 40 лет в районе Крайнего Севера,в Мурманской области.Вещи отправляли транспортной компанией от подъезда до подьезда,обошлось это 57200,а ПФ решил нам оплатить это по контейнерной перевозке ж/д за 18 тысяч рублей.Документы все нами были предоставлены,эта переписка продолжается уже 4 месяца,и какие справки от нас только не потребовали.Этой транспортной компанией пользовались и наши друзья,они перехали в Тверь,сдали документы и всё получили без 4-х месячной нервотрепки как у нас.А мы по их совету решив воспользоваться,получили эту нервотрёпку.До этого была ещё проблема с оплатой проезда у мужа поездом,и мои чеки по оплате бензина когда я ехала на машине,мы перегоняли автомобиль.Цеплялись по вопросу карты оплаты,почему у неё номер один,а счёт другой,их вместе банк не указывает.Я даже не помню сколько раз я ходила в банк за справками по счетам.И вот теперь нам решили оплатить 18000 вместо 57200.А жили мы в области и нам чтобы перевезти контейнером,надо было либо везти контейнер в Снежногорск,либо брать машину и везти вещи в Мурманск к контейнеру,а потом по железке вещи пришли бы в Питер,а потом снова надо было снова искать машину и снова везти вещи из Питера в Кронштадт.Когда проще привезти всё от подъезда до подъезда, сейчас уже почти никто и не пользуется контейнерами так как таким как мы это неудобно,и это ещё дороже чем у нас получится,потому что ещё нужны грузчики,а это недёшево. Помогите,что сделать можно в такой ситуации.
, вопрос №4032235, Екатерина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подавать иск об изменении решения суда или подавать иск об установлении места жительства?
Судом вынесено решение о месте жительста ребёнка с матерью. Спустя год мать решила отдать ребёнка отцу, о чем было поставлено мировое соглашение. Что теперь делать отцу? Подавать иск об изменении решения суда или подавать иск об установлении места жительства?
, вопрос №4032049, Оксана, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я пройти осмотр в другом городе и получить права по месту жительства?
Был лишен прав , срок вышел, сдал теорию, но нет возможности пройти медосмотр по месту жительства. Могу ли я пройти осмотр в другом городе и получить права по месту жительства?
, вопрос №4031743, роман Петров, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы изымать часть зарплаты по Исполнительному листу, если зарплата ниже прожиточного минимума?
Могут ли судебные приставы изымать часть зарплаты по Исполнительному листу, если зарплата ниже прожиточного минимума?
, вопрос №4031529, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2020