С какого возраста ребенку могут провести судебную психологическую экспертизу при определении места жительства с одним из родителей?

Здравствуйте! С женой разведены, есть ребенок 3 лет. У бывшей супруги другая семья (муж, ребенок) и мой ребенок живет с ними. Бывшая супруга пытается настроить ребенка против меня, запрещает называть папой, редко дает встречаться. Однако алиментные обязательства я выполняю, с ребенком занимаюсь как только удается с ним увидеться, покупаю вещи, игрушки и проч. Ребенку со мной хорошо. Хочу подать в суд об определении места жительства ребенка со мной. Поскольку ребенку нет 10 лет, суд не будет учитывать мнение ребенка, но вправе по ходатайству лица провести судебную психологическую экспертизу ребенка. Вопрос, с какого возраста ребенку могут провести судебную психологическую экспертизу? Тот факт, что ребенку 3 года не помешает провести данную процедуру?

, Александр Иванов, д. Томилино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При заявлении просьбы об экспертизе нужно четко понимать, что вы хотите доказать с ее помощью. Из вашего вопроса следует, что вы плохо представляете, что такое судебная психологическая экспертиза. Ограничений по ребенка возрасту для ее назначения нет, но провести исследование ребенка 3-х летнего возраста практически нереально, исследоваться будут в первую очередь его родители. Тут в первую очередь возникает вопрос: КАК исследовать ребенка и что вы хотите установить?

Если вы хотите инициировать спор о месте жительства ребенка, исходя из возраста ребенка вам необходимо помимо обстоятельств, перечисленных а п.3 ст. 65 СК РФ доказывать иные обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ. В противном случае вы проиграете спор.

Обычно правильный способ защиты прав в таких случаях, как ваш — установление порядка общения, подготовка к процессу по определению места жительства ребенка. Спор о ребенке относится категории наиболее сложных споров в семейном праве спонтанно его можно выиграть, только если у матери есть явные проблемы. Если их нет, к таком процессу нужна длительная и тщательная подготовка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев