По факту получается за 2 года только 4 месяца официально отработала,а остальные месяцы считать по МРОТ или вообще не считаются?

Добрый вечер, давно не могу найти ответа на такой вопрос- в апреле 2020 года уходить в декрет (2 ребенок),как мне рассчитать положенные выплаты если в период 2018 и 2019 годов трудоустройство у меня только с 02.09.19 и по сей день,а все остальное время на меня были оформлены выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет!по факту получается за 2 года только 4 месяца официально отработала,а остальные месяцы считать по МРОТ или вообще не считаются?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый вечер!

Размер пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком. В Вашем случае в расчет берутся 2019 и 2018 годы. Поскольку работали непродолжительное время, то скорее всего расчет будет осуществляться из МРОТ. Если Вы в 2019 и/или 2018 году пребывали в отпуске по БиР/отпуске по уходу за ребенком (первым ребенком) и до этого работали, то два или один год (2019 и/или 2018) можете заменить предшествующими годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ, но я вроде бы достаточно четко и точно обозначила в вопросе МОЮ ИМЕННО СИТУАЦИЮ, и надеюсь на ответ конкретно по своему вопросу а не на обобщённом фоне! общие сведения я и в интернете много раз перечитывала! обозначу цифрами значит: 01.01.2018-01.09.2019 -уход за пенсионером; с 02.09.2019 и по настоящее время работа по ТК.за период «по уходу за ПЕНСИОНЕРОМ» по МРОТ или вообще без начислений?
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Общий трудовой стаж то чуть меньше 12 месяцев, но раскидан по 1-3 мес начиная с 2012 года