Налоговая решила повторно взыскать пеню,только сумма почему-то астрономически возросла, возможно ли такое?

Налоговая решила взыскать пеню по недоимке и обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа . Но тонкость в том, что пеню по этой недоимке уже взыскивали через суд, и она была погашена, так же как и недоимка. Только размер пени был в

несколько десятков раз меньше. А теперь вот налоговая решила повторно взыскать пеню. За тот же период. Только сумма почему-то астрономически возрасла. Возможно ли такое? Законно ли? И останавливает ли обращение в суд и внесение соответствующего решения начисление пени?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

налоговым законодательством не предусмотрено начисление астрономической пени.

более детальноя могу вам помочь, поскольку обладаю большим опытом судебных споров с налоговой (в том числе по взысканию недоимки и финансовых санкций — пеней). Однако для этого требуется конкретика. Пожалуйста, направьте в чат все имеющиеся у вас документы и сведения по данному вопросу, а именно (если есть):

  • первое решение суда
  • второе заявление налоговой
  • доказательства произведенных вами оплат
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Небольшое уточнение. Недоимку взыскивали приставы по решению суда. Пени тоже. В первоначальном иске пеня составила всего 152 рубля. Их взыскали. Но просрочка была значительной. Налог за 2015 г, в суд подали в январе 2019 г. К маю 2019 все взыскали. В процессе налоговая требования по пене не корректировала. И тут в декабре прилетает иск по пене за ту же недоимку, сумма по которому более 8000. Т. к. Просрочка была значительная, набежать, конечно, могло, но вопрос: законно ли снова подавать в суд за одно и то же, где они были, когда судились? В первоначальном иске на конкретную дату чётко была указана сумма пени. Её взыскали. А тут, типа, такие спозватились, что мало взяли… Каковы перспективы не платить им эти 8 тысяч?
В первоначальном иске пеня составила всего 152 рубля

да, они так часто делают, взыскивают пени, скажем, за 8 дней или за 10, а затем взыскивают за другой, более длительный, период.

ранее вы написали:

 А теперь вот налоговая решила повторно взыскать пеню. За тот же период.

я не думаю, что за тот же период. с вероятностью 99% это всё же другой период, а значит, взыскать они её, безусловно, могут (это не тот же иск, поскольку периоды разные).

Другого варианта (кроме как другой период), я представить честно с ходу не могу, потому что пени рассчитываются строго по закону, в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки, нахимичить с этим они вряд ли могли, только если изменили период…

Другое дело, есть очень много нюансов, позволяющих в некоторых случаях оспорить начисление пени, среди них:

  • соблюдение налоговым органом сроков и процедуры принудительного взыскания и недоимки и пени (см. ст. 48 НК РФ и не путать со сроком исковой давности, это другое)
  • своевременное направление ФНС требований и уведомлений об уплате недоимки, требований об уплате пени, а также соответствие данных требований нормам НК РФ (ст. 69, 70 НК РФ и др).

Если хотите, можем с вами поработать по данному вопросу и подготовить соответствующие возражения