Является ли неверное отчество в исполнительном документе основанием для признания его недействительным?

пристав производил взыскание по исполнительному листу в отношении лица с другим отчеством, в итоге деньги перечислены, но мы их не увидели. вопрос: является ли неверное отчество в исполнительном документе основанием для признания его недействительным? знаю, что можно обязать устранить нарушения, но интересует именно признание незаконным

, Денис, г. Воронеж
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис. Что именно вы хотите признать незаконным? В рассматриваемом случае если пристав-исполнитель действовал в соответствии с данными указанными в исполнительном листе, то с высокой долей вероятности нечего будет признавать незаконным. Действия суда обжаловать скорее всего тоже не получится потому, что в рассматриваемом случае речь будет вестись скорее всего об ошибках, а не о виновных действиях со стороны суда. Данные ошибки исправляются.

С другой стороны, ФЗ Об исполнительном производстве устанавливает обязанность проверять

Статья 64. Исполнительные действия
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

Можно попробовать за эту норму зацепиться. Когда он не проверил то, что должен был проверить в силу вышеуказанных документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, признать незаконным нельзя и.л. из-за неправильного отчества. Это просто техническая ошибка.