120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я как то повлиять и иск на него подать

Подскажите пожалуйста,я являюсь администраторам в группе в вк. Один из пользователей обвинил меня и мою группу в вымогательстве денег хотя такого даже не было. Не предоставив никаких доказательств. Это клевета и порочет наше честное имя. Могу ли я как то повлиять и иск на него подать

05 Января 2020, 18:56, вопрос №2637461
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Вадим
2689
ответов
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Клевета-это уголовное преступление.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Там по Вашему заявлению проведут проверку. И возможно против этого пользователя будет возбуждено уголовное дело.

05 Января 2020, 19:00
q Отблагодарить
1 0
2689
ответов
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Также Вы имеете право обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

05 Января 2020, 19:02
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
А займут ли этим вопросом в полиции если предоставить скриншоты только
05 Января 2020, 19:10
2689
ответов
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

По Вашему заявлению будут проводить проверку. И если в деяниях этого гражданина обнаружат признаки преступления по ст.128.1 УК РФ-Клевета ( а из Вашего вопроса такие признаки усматриваются)-то займутся. Заверенные скрины будут подтверждением к Вашему заявлению.

05 Января 2020, 19:13
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
То есть он публично оклеветал нашу группу и администрацию и я могу сделать скрины и написать заявление в полицию?
05 Января 2020, 19:03
2689
ответов
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Совершенно верно. Также необходимо обратиться к нотариусу. Он откроет сайт и сделает так называемый протокол осмотра сайта ( заверит скрины). Это будет служить доказательством.

05 Января 2020, 19:05
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Здравствуйте, Екатерина

он публично оклеветал нашу группу и администрацию

 Объектом клеветы является честь и достоинство человека. Потерпевшим может быть конкретный человек, а не группа или администрация.  Клеветой причиняется ущерб чести и достоинству личности, клевета причиняет ущерб конкретной личности.  Если будете писать заявление, то необходимо это делать от своего имени.

 Клевета, прежде всего распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Именно данные факты необходимо указывать в заявлении.

05 Января 2020, 20:21
2689
ответов
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Екатерина, также добавлю что заявления в полицию имеют право написать также  участники группы, т. к. действия этого гражданина нарушают их права, а не только Ваши.

05 Января 2020, 21:49
получен
гонорар
44%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! 

ч.2 ст. 128.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за аналогичные действия и гласит, что: 

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Согласно ч.1 ст. 128.1 УК РФ клеветой является 

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Таким образом, неправомерные обвинения вас в вымогательстве денежных средств являются незаконными, кроме того, он подпадают под ч.2 вышеуказанной статьи, в связи с тем, что они распространены в средстве массовой информации (сети Интернет).

Кроме того, однозначно сказать, что кто-либо виновен в совершении преступления может только суд, рассмотрев уголовное дело в судебном процессе, что прямо предусмотрено ст.14 УПК РФ.

Таким образом, рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы в ваш адрес.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

05 Января 2020, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут