Могу ли я через суд потребовать или компенсировать половину суммы, которую я оплатил в период развода?

Здравствуйте.Мы с супругой взяли ипотеку. Мы два собственника , я заемщик,она созаемщик.Пять лет в браке мы оплачивали ее вместе.Потом развелись.Весь оставшийся срок ипотеки оплачивал только я, до полного погашения. Вопрос могу ли я через суд потребовать или конпенсировать регрэсно половину суммы которую я оплатил в период развода

, Федор, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, развод не прекратил обязательства Вашей бывшей супруги перед банком. Для банка вы вместе являетесь солидарными должниками, а в силу ст. 325 ГК РФ.

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.