Могу ли я через суд потребовать или компенсировать половину суммы, которую я оплатил в период развода?

Здравствуйте.Мы с супругой взяли ипотеку. Мы два собственника , я заемщик,она созаемщик.Пять лет в браке мы оплачивали ее вместе.Потом развелись.Весь оставшийся срок ипотеки оплачивал только я, до полного погашения. Вопрос могу ли я через суд потребовать или конпенсировать регрэсно половину суммы которую я оплатил в период развода

, Федор, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да, развод не прекратил обязательства Вашей бывшей супруги перед банком. Для банка вы вместе являетесь солидарными должниками, а в силу ст. 325 ГК РФ.

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку долг общий, у вас есть право взыскать компенсацию в размере половины выплаченной лично вами суммы в порядке регресса.

Срок исковой давности составляет три года, течение его начинается с момента исполнения обязательства. Обращайтесь с иском в районный суд по месту жительства ответчицы, предварительно можно направить ей досудебную претензию.

Если срок давности пропущен, право на обращение в суд у вас есть, но вы можете проиграть.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федор, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что Вы исполнили обязанность по кредитному договору, обязательства по которому были обеспечены ипотекой (залогом недвижимости).

По общему правилу, действительно, Вы имеете право предъявить требование о компенсации Вам денежных средств, выплаченных Вами за созаёмщика (бывшей супруги), если обязательство по погашению кредита было солидарным, о чем писал коллега Иванов Александр (ст. 325 ГК РФ).

Указанное требование рассматривается в исковом производстве судом общей юрисдикции (для возбуждения производства необходимо предъявить иск).

С уважением, Александр Васильев