Мошенники сняли деньги с кредитной карты, стоит ли обращаться в суд с такой ситуацией?

Здравствуйте ,стоит ли обращаться в суд с такой ситуацией,мошенники сняли деньги с кредитной карты ,на которой мной ранее был установленн лимит 0 р,познее банк самостоятельно,без каких либо уведомлений увеличил лемит до 100000 ,чем мошенники и воспользовались ,о наличии денежных средст на этой карте я не знала...

, вика, г. Ростов-на-Дону
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Вика!

Вам нужно писать заявление в полицию. На лицо мошенничество — то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

А уже в рамках уголовного дела подадите гражданский иск.

С Уважением Сторчак Вадим Белгород

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Если у Вас на этой карте был лимит 0, а банк самостоятельно и без всякого предупреждения Вас об этом увеличил этот лимит до 100 000 рублей, которые мошенники с нее и похитили, то возникает закономерный вопрос о том, зачем банк это сделал, не сделал ли он это именно для того, чтобы именно таким образом создать все необходимые условия для  наступления самой возможности такого похищения этих денежных средств, а кто именно из работников банка это сделал? Не правда ли, что это абсолютно логичные и обоснованные вопросы, на которые ответы должны дать правоохранители, после тщательного и компетентного расследования этого противоправного деяния.

В действиях неизвестных лиц, тайно похитивших 100 000 рублей с Вашей карты усматриваются явные признаки состава преступления, установленного  пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

На основании вышеизложенного, обращаться Вам необходимо не в суд, а в полицию для того чтобы, она установила виновных и привлекла их к уголовной ответственности. В связи с этим, настоятельно рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Подготовить в полицию аргументированное и грамотное заявление об установлении неизвестных Вам лиц, похитивших с Вашей карты денежных средств в сумме 100 000 рублей, привлечении их к уголовной ответственности, как минимум, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и принятии мер по возмещению Вам значительного имущественного ущерба.

2. Подать его в отдел полиции для регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП) и сразу же получить документ о его регистрации, который называется талон-уведомление.

3. В ходе доследственной проверки Вашего заявления дать подробные пояснения о произошедших событиях и представить необходимые документы по карте, которые потребуются полицейским.

4. После возбуждения уголовного дела Вас должны признать по делу потерпевшей, после чего Вам необходимо в свободной письменной форме написать исковое заявление о возмещении с виновных причиненного ущерба и просто передать его следователю для приобщения уголовного дела. Никакая государственная пошлина за это не взимается (это бесплатно).

5. После этого, следователь обязан будет вынести по делу постановление о признании Вас гражданским истцом, для того чтобы в дальнейшем, в суде Вы имели право заявить Ваши исковые требования о возмещении причиненного Вам имущественного ущерба, а возможно и компенсации морального вреда.

Желаю успехов и удачи.