Пенсионер из Болгарии хочет получить вид на жительство, какие документы нужны?

Пенсионер (66 лет) из Болгарии хочет получить вид на жительство, какие документы нужны. Болгарин хочет жить в России, в г Пенза?

, Людмила, г. Пенза
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Людмила!

Сначала нужно получить РВП и прожить по нему один год, после чего отправить подтверждение о своем проживании и источнике дохода. После этого можно начинать оформлять и ВНЖ.

Перечень документов, как уже было сказано ранее, может несколько варьироваться, в зависимости от вашей ситуации.

Базовый набор для подачи документов на ВНЖ:

заявление о выдаче вида на жительство РФ в двух экземплярах;
разрешение на временное проживание ( при подаче на общих основаниях);
4 фотографии 35х45 мм,  (2 для лиц без гражданства);
справки с результатами прохождения медосмотра на ВНЖ;
сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
документ, подтверждающий личность;
документы, которые подтверждают наличие легального источника средств к существованию. Это может быть справка о доходах, справка с работы Недееспособному лицу этот документ не нужен;
квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в РФ;

Если живете в России более трёх лет, необходимо предоставить документ о наличии жилья (это может быть жилье собственное, съемное, либо родственников). Главное – наличие прописки на какой-либо жилплощади.

Если какие-то документы составлены полностью на иностранном языке, в ГУВМ МВД необходимо также предоставить их нотариально заверенный перевод.

Людмила
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте  Марина. Большое спасибо  за  Ваш ответ. Документы  почти  все  готовы  для  подачи на РВП,  но  вся причина в  том, что человек из  Болгарии может  приехать  по визе только 23 февраля текущего года и  опять  не  попадает  в  КВОТУ, так как для города  Пензы в  2020 году  дали  всего  250 единиц,  в  любом  случае  мы  не  сможем  получить  квоту. Конечно  будем  пробовать. Мы  готовы  обратиться в  платному  юристу,  но  это  будет бесполезно и  юрист  наверное  тоже  ничего не  сделает. Если  бы  была  возможность получить  КВОТу для РВП, смогли  бы Вы  нам  помочь?

Людмила
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте  Марина. Большое спасибо  за  Ваш ответ. Документы  почти  все  готовы  для  подачи на РВП,  но  вся причина в  том, что человек из  Болгарии может  приехать  по визе только 23 февраля текущего года и  опять  не  попадает  в  КВОТУ, так как для города  Пензы в  2020 году  дали  всего  250 единиц,  в  любом  случае  мы  не  сможем  получить  квоту. Конечно  будем  пробовать. Мы  готовы  обратиться в  платному  юристу,  но  это  будет бесполезно и  юрист  наверное  тоже  ничего не  сделает. Если  бы  была  возможность получить  КВОТу для РВП, смогли  бы Вы  нам  помочь?