Могу ли я подать иск в суд на возмещение морального ущерба и восстановление в должности?

Здравствуйте. В середине ноября 2019 была аудиторская проверка, где на меня было выявлено нарушение. Актов проверки я не видела, не подписывала. Руководитель сказал что мне грозит увольнение по статье(потеря доверия) и вынудил меня шантажом уйти по соглашению сторон. В конце декабря я узнаю что аудиторы только готовят акт проверки и мне выносят всего лишь выговор. Получается что руководитель меня обманул и вынулил уволиться. Я осталась без работы с несовершеннолетним ребенком 13 лет ( я мать-одиночка) и с ипотечным кредитом. Могу ли я подать иск в суд на возмещение морального ущерба и восстановление в должности?

, Анна, г. Емва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вынудил меня шантажом уйти по соглашению сторон.

Анна

доказательства у Вас есть? В суде если что это над будет доказывать.

Могу ли я подать иск в суд на возмещение морального ущерба и восстановление в должности?

Анна

подать иск конечно можете, но вышеуказанное обстоятельство надо будет доказать конечно. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если у Вас фактов на руках нет, то доказать вину работодателя будет непросто конечно.