Могу ли по закону сделать операцию у другого врача, или взять направление в Областную клинику, могут ли мне в этом отказать?

Добрый день . Общался к урологу с проблемой был отправлен на анализы и на операцию. Два раза была назначена операция но врач не не провел по непонятным причинам. Могу ли по закону сделать операцию у другого врача, или взять направление в Областную клинику, могут ли мне в этом отказать? Что нужно делать в таких ситуациях

, Сергей, г. Москва
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее: Вам необходимо сделать следующее:

1. Написать заявление в Комитет по здравоохранению Вашего региона (субъекта), о сложившейся ситуации, также отправить это же письмо своей страховой компании и Фонд обязательного медицинского страхования. Оставьте также свой контактный номер телефона, чтобы с Вами могли оперативно связаться.

2. После этого с Вами свяжутся и предложат несколько медицинских учреждений, где могут провести Вам операцию. (Либо предложат другого врача).  Также Вы можете позвонить в свою страховую компанию и описать ситуацию, они решат этот вопрос.

С уважением, Антон Юрьевич Матий