Могут ли завести дело, если взял в долг у человека и не отдал и это нигде не заверено?

Здравствуйте скажите могут ли завести дело если взял в долг у человека 5000 и не отдал это нигде не заверенно

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могут.  Между вами заключен договор займа в устной форме. Если у Вас отсутствует расписка о приемке-передаче денежных средств, отсутствует свидетели, которые мог подтвердить факт передачи денег и Вы сами не признаете наличие долга, тогда оснований для взыскания с Вас денежных средств нет. Однако, если вам денежные средства перевели на банковский счет, то это основания для взыскании в порядке неосновательного обогащения.