8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на беспредел консультанта Верховного Суда?

Добрый день!

Была подана кассационная жалоба по гражданскому делу в Верховный Суд на имя заместителя председателя (после ответа судьи Верховного Суда).

Жалобу подписана двумя подписями: истца и его представителя, приложена копия доверенности.

Является ли нарушением закона, если в жалобе 2 подписи: истца и его представителя?

Жалоба до заместителя председателя не дошла, попала в руки консультанта Верховного Суда Герасимчук И.В., который(ая) отказал(а) в передаче дела заместителю председателя суда, мотивировав отказ тем, что «жалоба может быть подписана только истцом».

Ответ консультант истцу не направил, направил его представителю истца.

В ответе добавлено: «ТОЛЬКО истец может подать жалобу на основании части 3 статьи 390.7 ГПК».

Но в этой статье говориться только о том, что председатель или его заместитель могут отменить отказ судьи в передаче дела в заседание кассационной инстанции».

Ничего про то, что жалоба не может быть подписана дополнительно, кроме истца, его представителем в этой статье нет.

Ответ получен 29.11.2019.

Конверт был отправлен истцом, адрес на конверте - истца. Но ответ направлен по адресу представителя истца.

Можно ли отменить ответ консультанта суда в передаче дела заместителю председателя?

Если да, то каким образом?

Нужно ли истцу сделать запрос на предмет выяснения, что с его жалобой, поскольку ответа от консультанта Герасимчука, сам истец до настоящего времени (прошло 2 месяца) не получил.

В интернете прочитал много отзывов о том, что консультанты Верховного Суда блокируют передачу жалоб председателю или его заместителю по любым надуманным предлогам, порой не имеют высшего юридического образования.

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если сроки не истекли, то что мешает повторно направить кассационную жалобу только с Вашей подписью? Фигура консультанта ВС РФ не совсем определена, он не является судьей, поэтому можно оспорить путём направления жалобы в ВС РФ, либо же попробовать оспорить в рамках КАС (по сути, действия конкретного гос. служащего), что спорно. 

На Вашем месте я бы повторно направил жалобу как того хочет суд.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Честно сказать не встречала чтобы подписывали двое человек жалобу — и истец и представитель. Действительно подписать ее должен  истец или представитель по доверенности. Проще все-таки отправить еще раз жалобу с одной подписью.  Т.к. куда это обжаловать в ГПК не написано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В ходе последующих устных переговоров стало понятно, что письменного ответа на мою претензию не последует
Обратился к автодилеру с требованием устранить недостатки автомобиля в рамках гарантийного обслуживания. Получил устный отказ. На просьбу предоставить результаты диагностики автомобиля, где было бы указано, что по их мнению неисправности не обнаружены, также получил устный отказ. Направил письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес. Претензия вручена. В ходе последующих устных переговоров стало понятно, что письменного ответа на мою претензию не последует. Дальнейший предполагаемый план действий: Требование о проведении ремонта в соответствии со ст. 18 п.1 ЗОПП я уже предъявил. В соответствии со ст. 20 п. 1 ЗОПП срок ремонта не может превышать 45 дней. При этом принимая во внимание определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ N 32-КГ16-31 от 31.01.2017 г. следует учитывать, что отсчет срока удовлетворения требований потребителя начинается с момента получения продавцом требования, а не фактического начала ремонта. Предполагая, что ответа на претензию не последует, таким образом ремонт не может быть начат, полагаю правильным выждать 45 дней с момента вручения первой претензии и направить повторную претензию, где указать, что : 1. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 ненаправление ответа потребителю на претензию является нарушением обязательных требований, установленных ЗОПП 2. На основании ст. 23 п. 2 ЗОПП в случае нарушения сроков, изложенных в ст. 20 п. 1 (45 дней с момента предъявления претензии) имею право предъявить иное требование, предусмотренное в ст. 18 п.1 ЗОПП, а именно расторжение ДКП и возврат денежных средств или обмен на аналогичный новый автомобиль (что именно заявить выберу ближе к делу). А теперь сам вопрос: Во всей этой конструкции меня смущает, что как таковой недостаток автомобиля признан только мной, но не признан дилером (устно, письменно нет и не будет ничего вообще). Как вы считаете, стоит ли подкрепить требование о расторжении ДКП по истечении 45-ти дневного срока результатами независимой автотехнической экспертизы? Или же сам факт отсутствия ответа от дилера (то есть уклонения от гарантийных обязательств) уже является достаточным фактом для предъявления таких требований?
, вопрос №4042969, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Куда подавать заявление на рассрочку платежа, в суд по месту моей регистрации и пристава, в суд по месту нотариуса или к приставу?
Исполнительное производство открыто, где документ основание выдано нотариусом, нотариус в другом городе. Куда подавать заявление на рассрочку платежа, в суд по месту моей регистрации и пристава, в суд по месту нотариуса или к приставу?
, вопрос №4042971, Катя, г. Уфа
Автомобильное право
Как мне теперь отменить решение суда?
Здравствуйте. 20.12.23г. Мне пришло сообщение от госуслуг о возбуждении против меня исполнительного производства и и аресте банковской карты. С карты начали снимать денежные средства. В ходе разбирательства выяснилось,что приобретённый мной автомобиль находится в залоге у ПАО"Совкомбанк". Некто Кулабухов В.М. взял кредит в Совкомбанке в 2018 году.Я же приобретал этот автомобиль в 2021 году у другого человека - Бабасяна П.А..Поставил его на учёт в ГИБДД без всяких проблем. 1.Как мне теперь отменить решение суда ? 2.Куда надо написать заявление о снятии ареста с банковской карты и запрета на регистрационные действия ? 3.Куда подаётся апелляционная жалоба на решение районного суда,если я не согласен с решением этого суда ?
, вопрос №4041278, Виталий, г. Иркутск
Автомобильное право
Я сказал нет, через суд, ну он сказал жди нас снова мразь, я не боюсь, просто в квартире со мной дети живут, за них переживаю
Здравствуйте. Я должен мфо денег. Брал летом у них 9т.р. на сколько я понял они продали мое дело коллекторам, теперь коллекторы не отстают от меня, были сперва угрозы, приходили домой, дверь не открывали, после чего спустя дней 5 они залили мои замки от входной двери за маской, после чего психанул разозлился позвонил ему, и сказал увижу тебя, голову разобью, неделю звонили, я трубки не брал, после снова нагрянули и написали болончиком на моей двери, вернуть долг, полицию первый раз обращался писал заявление, видимо вообще даже не работают, камеры даже не смотрят, второй раз тоже приехали написал заявление и снова камеры не смотрят, как будто они все заодно, потом пошли угрозы, ну и с моей стороны тоже были. Они требуют с меня 60т.р. хотя брал 9т. Я сказал ты от меня не увидешь этих, через суд я выплачу, но явно не такую сумму, которую берут с потолка. После снова созвонились и говорит 35т.р. даешь и расходимся, я сказал нет, он сказал, тогда жди, что типо не отстанут, подскажите что делать, куда идти и кому, фото есть От оплаты долга с процентами не отказываюсь, 9 брал, а отдавать должен 60? Я сказал нет, через суд, ну он сказал жди нас снова мразь, я не боюсь, просто в квартире со мной дети живут, за них переживаю
, вопрос №4040735, Михаил, г. Москва
Военное право
И мне теперь нужно тоже дойти до верховного суда?
Как быть . не могу оформить дом, бабушкин, ее нет в живых, и она не зарегистрировала свой дом. По этому типо это не ее. Но я увидел аналогичное дело в интернете, где человек дошел до верховного суда,и он разъяснил что до 1998 года, если человек приобрёл недвижимость но не зарегистрировал то юридически. Он мог это не делать. Все равно считается это его жильё. И мне теперь нужно тоже дойти до верховного суда?
, вопрос №4040569, игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2020