Можно ли поставить на учёт ТС в другом регионе?

Здравствуйте, можно ли поставить на учёт тс в другом регионе ( не по прописке), обязательно ли записываться через гос услуги или можно в порядке живой очереди

, Александр, г. Самара
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александр.

Никаких оговорок о привязке местонахождения к административно-территориальной единице, где проживает покупатель или продавец либо где совершена купля-продажа, в Приказа МВД РФ, который регулирует вопросы, связанные с регистрацией транспортных средств, нет. Таким образом, оформлять транспортное средство можно в любом отделении ГИБДД страны, более того, специалисты отмечают определённые преимущества проведения этой процедуры не по месту своего жительства, а по месту, где была оформлена покупка.

То есть, запрета на регистрацию ТС не в регионе прописки владельца не установлено законодательством.

Запись через госуслуги — удобно. Однако, так называемую «живую очередь» никто не отменял.