Пока не вступили в наследство, там может проживать только кто там прописан, так ли это?

Здравствуйте. У моего жениха умерла бабушка, оставила по завещанию квартиру, в которой он прописан, в равных долях ему и его тёте, т.е.своей дочери. Мы живём в этой квартире, но тётя утверждает, что пока они не вступили в наследство, там может проживать только мой жених, т.к только он там прописан. Так ли это? Могу ли я и дальше с ним жить в этой квартире?

, Маргарита, г. Боровичи
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Имущество считается принадлежащим наследникам с момента смерти наследодателя, однако до вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство вопрос о полноправных собственниках всегда остаётся открытым, поскольку могут появиться наследники, о которых на данный момент неизвестно.

В вашем же случае важен даже не момент оформления прав на наследство, а тот факт, что квартира будет принадлежать вашему жениху и тете в равных долях и пользоваться они должны ею по соглашению друг с другом. И Вы там сможете проживать только если тетя не будет против.