Возможно ли мне взять деньги под проценты у частного лица под расписку?

У меня студентка дочь, срочно нужны деньги для оплаты за обучение ,плохая кредитная история,работаю не официально , возможно ли мне взять деньги под проценты у частного лица под расписку?

, Роман, г. Ставрополь

Роман, здравствуйте!

Согласно положениям статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, закон позволяет Вам получить займ у физического лица, предоставив ему соответствующую расписку.

При этом, как правило, такие займы выдаются под очень высокие проценты, поэтому рекомендую, если банки Вам отказывают, обратиться за займом хотя бы в микрофинансовые организации, проценты и общая сумма выплат по займам с которыми ограничена Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

считаю, что не зная человека и условий возможного займа от физ лица однозначно нельзя ему советовать обратиться в МФО!!! зачем вы это делаете? чтобы человек взял займ под 150% годовых?? а что дальше?

Я лишь предлагаю сравнить условия займов и обращаю внимание, что займы в МФО имеют один неоспоримый плюс — максимальная сумма выплат, которая ограничена законом. При этом, конечно, я не даю рекомендаций в выборе кредитора, лишь обозначаю некоторые правовые аспекты.