Приобрёл коммерческое помещение как физлицо, имею статус семипалатинца, есть ли у меня какие-то льготы?

приобрёл комерческое помещение как физ лицо, имею статус семипалатинца. если у меня какие-то льготы на КУ или налог? И когда нужно составлять договор на подачу газа и электроэнергии? есть какие-то сроки?

, Арлтан, г. Лагань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арлтан!

Для решения Вашего вопроса надо обратиться к положениям такого Закона:

10 января 2002 года N 2-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ГРАЖДАНАМ,
ПОДВЕРГШИМСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ
ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

В нём, среди прочего, предусморено и право на льготы при оплате улуг ЖКХ, но только в части использования жилых помещений и в порядке, который устанавливают власти субъектов федерации.

А что касается льготы по налогам, то есть статья 407 Налогового Кодекса РФ, из которой следует, что право на льготу по налогу на имущество имеют, в том числе:

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с… Федеральным закономот 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Но есть важное уточнение:

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Поскольку объект недвижимости используется Вами в предпринимательской деятельности, льгота по налогу на него не предоставляется.

Всего доброго!