Дальневосточная ипотека на строительство

В постановлении от 7 декабря 2019 года об утверждении условий по программе "Дальневосточная ипотека" чётко указаны цели, для которых данная ипотека может быть взята. одна и целей гласит :"... строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома. ".

Я решил все уточнить и заехал в банк-партнёр по этой программе "Сбербанк", стоило мне только заикнуться о строительстве работница банка сразу заявила, что по данной программе ипотека под строительство выдаётся ТОЛЬКО участникам программы "Дальневосточный гектар" и все мои попытки возразить отлетали как об стенку горох. В связи с чем у меня ряд вопросов:

1) так все таки, могу ли я брать по этой программе ипотеку под строительство или правда надо быть участником программы Дальневосточный гектар. если не могу, то где указан этот факт? где можно ознакомиться. А если могу, как "вразумить" работника банка?.

2) В случае оформления ипотеки на строительство, какие документы надо предоставлять? если я обращаюсь в компанию строительную ещё кое как понятно, а если строю сам? как отчитываться перед банком и что им нужно предоставлять?

3) Допустим я могу брать такую ипотеку под строительство (если нет, то вопрос отпадает), банки не хотят такую ипотеку оформлять, и что им мешает сказать что ипотеку мне просто не одобрили. Кредитные специалисты в магазинах, спокойно могут даже не отправить заявку, в случае когда клиент против страховки например, а у работника банка к примеру план по страховкам. он не отправляет заявку, а клиенту говорит через некоторое время, что к сожалению вам отказ. Информация из первых лиц, работал в магазинах знаю это точно. Они не объясняют клиентам причину, ровно как и не объясняют причину отказа в выдаче ипотек в банках, получается если они не хотят оформлять ипотеку на строительство, они могут найти кучу способов как её не выдать, и вот вопрос собственно и заключается в том, как же все таки если не проконтролировать, то узнать наверняка что заявка отправлена. Спасибо, надеюсь у вас получить советы.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с упомянутым Вами Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года №1609 одним из условий предоставления льготной ипотеки является соответствие собственно самого заемщика одному из критериев, указанных в пп.в) п.6 данного постановления:

6. Выплаты осуществляются при соответствии кредитного договора и кредита следующим условиям:
в) заемщиком, солидарными заемщиками (одним из солидарных заемщиков), поручителем по кредитному договору на дату его заключения является:
гражданин Российской Федерации, состоящий в браке с гражданином Российской Федерации. При этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет и супруг (супруга) заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору;
гражданин Российской Федерации в возрасте не более 35 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, который является гражданином Российской Федерации и возраст которого не превышает 18 лет;
гражданин Российской Федерации, которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). При этом если заемщик состоит в браке, то супруг (супруга) заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору;

Однако исходя из текста получается, что это лишь одно из альтернативных условий, указанных в данном подпункте. То есть это не все три условия, указанные в нем, должны быть соблюдены а один из. Поэтому если у Вас все остальные критерии соответствуют, а Вы подпадаете под одно из трех вариативных условий, указанный в данном пункте, Вы имеете право на получение льготной ипотеки.

В связи с этим

А если могу, как «вразумить» работника банка?.

Дмитрий

Для вразумления есть смысл либо обратиться к управляющему банка с указанным разъяснением, возможно этого будет достаточно, либо обратиться с письменным запросом на который учреждение банка обязано будет ответить. В зависимости от ответа можно будет определять свои действия дальше.

2) В случае оформления ипотеки на строительство, какие документы надо предоставлять? если я обращаюсь в компанию строительную ещё кое как понятно, а если строю сам? как отчитываться перед банком и что им нужно предоставлять?

Дмитрий

По сути это отдельный вопрос конечно, который напрямую с основным не связан. В целом можно лишь сказать, что будете предоставлять все чеки и документы, подтверждающие расходование средств именно на строительство.

3) Допустим я могу брать такую ипотеку под строительство (если нет, то вопрос отпадает), банки не хотят такую ипотеку оформлять, и что им мешает сказать что ипотеку мне просто не одобрили.

Дмитрий

Это возможно, в конц концов выдача кредита не обязанность банка, а его право, но если Вы подпадаете под критерии и в этом смысле у Вас все нормально, то это моет быть основанием для обращения в другой банк, который включен в указанную программу. Обязать банк выдать Вам кредит конечно невозможно, но дело в том, что банки, которые участвуют в программе вынуждены будут отчитываться по тому как именно они участвуют. Это означает, что они должны быть заинтересованы в том, чтобы количество заемщиков было существенным — ведь часть ставки им возмещает государство.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Скажите, а у Вас либо потенциального поручителя имеется на праве собственности в данный момент недвижимость, которую необходимо будет предоставить в залог банку? Возможно, отказ Сбербанка с этим связан.

Дело в том, что в

Постановлении Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 указано,

ч.6 п. «е»

е) исполнение обязательств заемщика по кредитному договору обеспечено одним из следующих способов:

залог недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности заемщику (одному из солидарных заемщиков) или поручителю, в случае предоставления кредита на цели, указанные в абзаце шестом или восьмом подпункта «г» настоящего пункта;

Эти целями как раз являются:

пп.«г» абз.6

строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома;

пп. «г» абз. 8

строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленном заемщику (одному из солидарных заемщиков) в соответствии с Федеральным законом, вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства;

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте, спасибо за это замечание, но боюсь сотрудница этим даже не поинтересовалась. А поручитель с подходящей недвижимостью имеется.

Учитывая, что Вам отказали на стадии приема документов или даже раньше, вопрос исключительно в некомпетентности сотрудника, а не в недостатке документов или их несоответствии критериям.