У знакомой посадили мужа, паспорт он взял собой, но его жене надо оформлять детские на ребенка, имеет она право взять его в полиции?

Здравствуйте. У моей знакомой посадили мужа, паспорт он взял собой. Но его жене надо оформлять детские на ребенка. Имеет она право взять его в полиции.?

, евгения, г. Мыски
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Правильнее будет сказать, что паспорт у мужа Вашей знакомой изъят.

Он относится к числу личных документов и законного основания выдавать его жене нет. Хотя жизнь богаче любых законов и попробовать обратиться с просьбой можно. Хотя вернее искать другие способы решения возникшей у знакомой проблемы. Они наверняка есть.