Как и кто должен платить коммунальные услуги?

Добрый вечер! С новым годом.

Квартира на два собственника, на одной доле собственника прописан один человек больше прописанных нет (прописан всего один человек в квартире). По факту в квартире никто не проживает.

Вопрос: как и кто должен платить коммунальные услуги. Собственники платят только? Или должно на троих делится?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопрос крайне интересный.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это во-первых. Как видим по общему правило Вы обязаны участвовать в платежа соразмерно своей доле.

И Вы соответственно вправе требовать заключения с Вами от управляющей организации заключения отдельного договора.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых, как указано в другом Законе, это не лишает Вас права достичь соглашения о внесении платежей по одной общей квитанции, выписываемой на любого из собственников или на зарегистрированного в квартире жильца.

В-третьих, что понимать под коммунальными услугами.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В-четвертых, наличие счетчиков на воду, газ, электричество в совокупности с фактов непроживания Вас в квартире делает возможным достижения соглашения об освобождении Вас от расходов за эти конкретные услуги.

Надеюсь, ситуация станет Вам понятнее после моего ответа.

Александр
Клиент, г. Москва
Получается только собственники оплачивают между собой равномерно? А третий который прописан там, но тоже не проживает в квартире (не собственник) должен оплачивать?

Получается, что собственники. В ЖК РФ есть даже своеобразный перечень плательщиков.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

На третьего зарегистрированного как раз и нет указания в Законе. Парадокс своеобразный.

Если уж совсем углубляться в тему, то может быть Вам будет полезным знать о  разъяснении Верховного Суда

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или…

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.