Может ли муж подать апелляцию на замену наказания, условным сроком?

Здравствуйте! Мужа осудили по ст. 228 ч.1, был особый порядок. Дали 1 год общего режима. У нас маленький ребенок, 1 год, через 2 дня после суда умирает его отец от рака. Может ли он подать апелляцию на замену наказания, условным сроком? И как правильно составить?

, Зинаида, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По  части 1 ст. 228 УК РФ возможно условное осуждение. Странно, что по преступлению не большой тяжести назначили реальное лишение свободы, да ещё и общий режим. Он судим что-ли в прошлом?

Если приговор не вступил в силу (не прошло 10 дней с момента его оглашения), подаётся апелляционная жалоба. Она   адресуется в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ, где осужден супруг, но подаётся через канцелярию районного суда, который выносил приговор.

Если приговор вступил в силу (10 дней прошло), подаётся кассационная жалоба.

Она подаётся также через суд постановивший приговор, но адресуется в кассационный суд общей юрисдикции. К жалобе прикладывается копия приговора заверенная судом 1 инстанции.

Обжаловать приговор может муж или нанятый вами адвокат.

Нужна будет помощь — обращайтесь.