Какие мои правовые действия в этом случае?

Хотел забрать автомобиль у человека,которому я дал денег в долг.

Долг не возвращают больше года. Часть долга отдана. Расписку за денежные средства не брал. Всё на словах,но есть свидетель. В гарант отдачи долга хозяин авто переписал авто на меня. Но ни штрафы,совершенные по его вине,ни налоги не платит!!! Машина 2012 года. Её рыночная стоимость больше моих претензий. Но знакомый игнорирует мои слова и телефон не берет. Какие мои правовые действия в этом случае? Хотел подать авто в угон. Или снять номера с авто. Последним моментом было вызвать наряд милиции и забрать авто при свидетелях. Возможность отдать долг минимальная.

, Дмитрий Евгеньевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы хотите разрешить данный спор по существу, то придётся обращаться в суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в суде придётся доказать наличие и размер задолженности, а также разбираться насчёт автомобиля. Пока не совсем понятно — передал ли он Вам автомобиль или нет, если есть штрафы по его вине, а налоги приходят Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Подавать в суд за возвратом долга долго и не совсем логично. Не получу ни денег ни автомобиль. Есть возможность без суда решить вопрос. Самому с помощниками приехать и забрать автомобиль. По документам он де мой!

Если продавец будет возражать, без суда не обойтись — силу применять нельзя, машина стоит больше долга, у продавца тоже могут быть претензии, полиция вмешиваться не будет — предложит идти в суд.