Могу ли я снять с себя долги отца в данном случае?

Добрый вечер, что делать если я прописана в квартире, но по факту там не проживаю? Отец накопил огромный долг по ЖКХ т.к. не разу не оплачивал.

Могу ли я снять с себя его долги?

Проживаю в другом городе

, Алина Синицына, г. Санкт-Петербург

Алина!

Так как вы зарегистрированы в квартире, то платить придется вам обоим. Единственное, что вам можно сделать в такой ситуации, это уменьшить долг и оплачивать только за себя. Для этого нужно обязательно отменить судебный приказ, если он придет. У вас проблема с отменой, потому что вы зарегистрированы, но не проживаете в данной квартире, поэтому позаботьтесь о переадресации на ваш адрес всей корреспонденции. После отмены судебного приказа, по которому взыскание проводится без вызова сторон и солидарно с вашим отцом, в судебном заседании можно будет и срок исковой давности заявить и просить взыскивать долги на каждого в отдельности