Дадут ли условный и штраф в таком случае?

несколько недель назад была драка с моим участием и друга тоже.. один чел написал девушке, и я вышел раз на раз,. полицейские нас предупредили, или как это называется, ну чтобы после 10 дома был.. а 1 января, друг побил этого чела, у него сотрясение и перелом носа. что с нами будет ? ДАДУТ УСЛОВНЫЙ И ШТРАФ ИЛИ КАК ?

, Хамза Мамедов, г. Москва

Добрый вечер! Возможно вообще ничего не будет. Может потерпевший не зафиксирует травмы и не обратиться в правоохранительные органы. Если уголовное дело все же возбудят, то для виновного есть шанс избежать уголовной ответственности с выплатой так называемого судебного штрафа, если он раньше не привлекался к уголовной ответственности и если он загладит вред, причиненный потерпевшему (например, оплатит расходы на лечение).

Ст. 76.2. УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред

Но если действительно возбудят дело, Вам адвоката нанимать надо, сами вряд ли разберетесь во всех нюансах.

С уважением!