Правомерны ли действия участкового в данной ситуации в нашем случае?

Поругалась с мужем,дошло дело до драки, в больницу не обращалась, вызвала полицию, заявление не писала. Спустя два дня звонил участковый, сказал, что нужно меня переопросить или протокол составлять. Что нас ждёт?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сотрудник правоохранительных органов усмотрел в действиях Вашего супруга признаки преступления, предусмотренного статьей 115 или 116 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью или побои соответственно), то на основании статьи 20 п.2 Вы можете спасти Вашего супруга от уголовного преследования, просто не написав против него заявление.

Отсутствие заявления автоматически делает невозможным уголовное преследование Вашего супруга по вышеуказанным статьям на том основании, что данные статьи УК РФ относятся к делам частного обвинения.

Готов с Вами сотрудничать по всем вопросам.