Можем ли мы рассчитывать на какие-то компенсации?

Здравствуйте. В 2021 году у мужа кончается контракт, выслуга на данный момент 9 лет. Заболел туберкулезом легких. Полгода пролежал в одном госпитале, затем отправили в Московскую область. Сказали, что по ввк ему присвоят группу В. Если все таки комиссуют, то можем ли мы рассчитывать на какие-то компенсации? Ипотеку не брали и нис тоже не забирали. После увольнения ему некуда идти, так случилось, что жилья своего у него нет и прописка только армейская.

, Виктория, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для сохранения права на получение жилья нужно дотянуть до срока службы в 10 лет. Для этого используйте законные методы, не соглашайтесь с выводами комиссии, требуйте переосвидетельствования, повторного ВВК и т.п.

Уход из армии по болезни не является поводом для снятия военнослужащего с учета на улучшение жилищных условий, если до ухода он отслужил 10 лет и более. Назначение пенсии этой категории ВС производится лишь по выслуге или достижении пенсионного возраста, но наличие военной инвалидности учитывается в итоговой сумме. Основанием назначения пенсии по инвалидности является заключение экспертной комиссии.

Что касается компенсационных выплат — то здесь все индивидуально.

Базовым документом при увольнении по показаниям, препятствующим выполнению возложенных обязанностей, является Закон № 323. Он определяет позиции государства по охране и защите здоровья граждан РФ в целом, в том числе и тех, кто находится в рядах Вооруженных сил и Флота (ст. 51). Также при решении вопросов этого направления используется президентский Указ, в котором крепкое здоровье является одним из основания для принятия на службу и построения успешной карьеры.

Важно! Процедура комиссации запускается в соответствии с 565-м правительственным постановлением, которое регламентирует порядок, сроки, определяет процесс увольнения непригодных к службе лиц.

При создании экспертной комиссии и назначении ответственных за медицинское освидетельствование следует руководствоваться положением № 123.

Льготы, компенсационные выплаты в связи с получением травмы, ухудшением самочувствия в процессе несения службы, определены несколькими федеральными законами и постановлениями правительства. В их числе: №№52, 53, 5, 76, 306, 400 166, 4468-1, 5, ПП № 142 и 855. В дополнение к ним приняты ведомственные приказы Минобороны (325, 1100), а также указания, принятые в отдельных родах войск или применяющиеся по территориальному признаку. Положения этих нормативных актов являются гарантией выплаты пособия военнослужащему в случае травм, болезней или смерти.

Основанием для комиссования лиц, несущих службу, является заключение ведомственной врачебно-экспертной комиссии. Медосмотр организовывается:

в случаях срочного призыва или заключения контракта;
в плановом порядке;
для подтверждения ранее проведенных обследований;
при получении травм;
при общем ухудшении здоровья.

Результатом процесса является присвоение одной из четырех категорий, каждая из которых определяет степень готовности лица к несению армейской службы: А – годен без ограничений; Б – годен с незначительными ограничениями; В — ограничено годен; Г – временно не годен; Д – не годен.

Важно! При определении военнослужащего к одной из категорий (Б, В, Г) они могут быть уволены по собственному желанию при условии, если травма или состояние здоровья делают невозможным выполнение должностных обязанностей. Категория Д предусматривает немедленное увольнение из ВС.

Вот здесь как раз и спорьте —  так как выводы комиссии о степени годности  прямо повлияют и на компенсационные выплаты. И, кстати, чаще всего выводы не соответствуют действительности.

Существует  два вида выплат – ежемесячные и единоразовые. Право на получение регулярных компенсационных выплат имеют:

бывшие ВС, получившие первую группу инвалидности в результате травмирования во время выполнения служебных обязанностей (1400 руб.);
то же, но для лиц со второй группой (7000);
то же, для лиц с третьей группой (2800);
ВС не пенсионного возраста (денежное довольствие на дату комиссования).
Единовременные выплаты осуществляются следующим категориям военнослужащих:

при увольнении, если стаж службы менее 20 лет, выплачивается сумма, эквивалентная двойному окладу;
то же, при стаже более 20 лет – 7 окладов;
служившему по призыву – двойной оклад;
ВС, отмеченному правительственными наградами – плюс один оклад;
призывнику, получившему военную травму – 1 млн. руб.;
то же, для служащего по контракту – 2 млн. руб.
В перечне оснований для компенсации вреда здоровью отдельным пунктом указываются выплаты по полисам, если наступает страховой случай, внесенный в перечень договора страхования. В подобных ситуациях размеры единовременной выплаты могут достигать 200 тыс. рублей.

Кроме этого, при комиссовании уполномоченные на то подразделения обязаны произвести полный расчет военнослужащего, в который включаются такие параметры, как:

денежное довольствие за отработанное время со всеми штатными надбавками, предусмотренными по должности и званию;
финансовая компенсация за неиспользованное время отпуска;
расчет по листку временной нетрудоспособности (больничному);
премии, поощрения, и прочие выплаты, предусмотренные штатным расписанием, контрактом или установленные командованием.
На момент увольнения солдата или офицера у в/ч не должно быть долгов по обязательствам вещевого и продовольственного обеспечения служащего.

Комиссованный гражданин также имеет право на ряд льгот, предоставляемых медучреждениями, санаториями и курортами, ему должна компенсироваться стоимость проезда в транспорте. Определенные категории получают субсидирование на услуги ЖКХ.

Удачи Вам!