8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт?

Получила гражданство РФ, также у меня осталось гражданство Украины. При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт? При въезде в Украину соответственно предъявлю Украинский паспорт. Просто нужно срочно к матери, а оформить российский загран-паспорт не успеваю.сейчас 2020 год...остается неделя до выезда.

Уточнение от клиента

Могу ли я выехать по украинскому паспорту? Хоть и есть гражданство рф

04 января 2020, 12:24
04 января 2020, 12:12, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

добрый день.

Предъявлять документы вы должны при прохождении пограничного контроля. Поскольку вы являетесь гражданином России, то въезд и выезд из РФ, оскорблений только на основании паспорта гражданина РФ или загранпаспорта гражданина РФ.

Здесь действует общее правило определенное в ст. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

При этом применительно к пересечению границы Украины и России действует



«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

в силу которого

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

К числу которых в силу приложения 1 к данному соглашению относятся:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

04 января 2020, 12:26
2
1
2
1
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Я не понимаю так, напишите проще… Могу или нет?
04 января 2020, 12:33
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
И надо ли мне идти в фмс брать какую то справку на каком основании я получила гражданство РФ?
04 января 2020, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ при наличии другого гражданства?
Здравствуйте, Получил гражданство РФ, также у меня осталось гражданство Украины. При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт. При въезде в Украину соответственно предъявлю Украинский паспорт. Просто нужно срочно к матери, а оформить российский загран-паспорт не успеваю.
17 мая 2019, 20:20, вопрос №2362176, Анат, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ, а в Грузию въехать по украинскому загранпаспорту?
Здравствуйте! Возник сейчас вопрос по пересечению границы, имея два гражданства. Сам я гражданин Украины, недавно получил российский паспорт, но не успеваю оформить российский загран. паспорт. Нужно выехать в Грузию. Могу ли я выехать из России по внутреннему российскому паспорту, а в Грузию въехать по украинскому загран. паспорту? То же самое и назад - выехать из Грузии по украинскому загран. паспорту, по которому и въехал, и российскую границу пересечь по внутреннему российскому? Не будет ли вопросов у таможенников о том, как я собираюсь пересекать грузинскую таможню?
28 апреля 2018, 09:56, вопрос №1981922, Вадим, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Могут ли затянуть с выдачей внутреннего паспорта РФ в УФМС России по Москве?
хочу получить внутренний паспорт по загранпаспорту рф я гражданин рф получил гражданство рф упрощенном порядке Секция интересов в ... Посольство Российской Федерации в Грузии Секция интересов в Тбилиси (при Посольстве Швейцарии) ... загранпаспорт есть я сейчас приехал москве хочу взять внутренний паспорт рф зарегистрироваться где я сейчас живу оплатил госпошлину 300 рублей начальница говорит мне через 2 месяца будет готов приходи почему я должен 2 месяца ждать паспорт если по закону за 10 дней выдают паспорт я обращалась фмс по городу москва мне говорит мы будим разбираться как гражданство получил
06 ноября 2015, 12:47, вопрос №1031477, Амиран Александрович, г. Москва
1 ответ
Все
Паспотр РФ
Здравствуйте! Я родилась на территории Крыма в г. Красноперекопск. Живу в Москве. Купили с мужем здесь квартиру. Начала менять гражданство. Получила уже РВП и прописку на три года. Могу ли я в Москве получить паспорт РФ или мне обязательно нужно ехать в Крым по месту жительства?
24 марта 2014, 11:02, вопрос №405442, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Обмен паспорта гражданина РФ, постоянно проживающего заграницей
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить по поводу оплаты штрафа по поводу просроченного паспорта в 20 лет.... в данный момент мне 22 года. Сам прожил всю жизнь на территории Республики Казахстан. На территории РФ ни разу не был зарегистрирован. Имеется гражданство РФ. Посольство внутренние паспорта не делают. Возможность сделать российский загран паспорт, появилась только в этом году. Сам проживал в российском военном городке. У родителей гражданство РФ, На руках есть документ датированный 2011 годом, свидетельствующий о том, что на территории РК, нет возможности сделать внутренний российский паспорт. Уже год проживаю в Минеральных Водах, но возможность сделать временную регистрацию на переоформление появилась только сейчас...Прописка же осталась казахстанская. Должен ли я буду оплачивать штраф? И в какие сроки будет готов паспорт?
29 сентября 2012, 15:00, вопрос №18782, Станислав, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2020