8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно моей дочери избежать уголовной судимости?

Здравствуйте

Моя дочь попала в ужасную ситуацию, ей 16 лет и ей дали две статьи, 112 и 119 ук рф.

Как можно избежать судимости?

Она в дальнейшем хочет идти работать в полицию, учиться на юриста. А там с судимостью не возьмут.

, Дарья, г. Москва
Лилия Жилина
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Возраст уголовной ответственности в РФ по общему правилу — 16 лет.

Если вашу дочь осудили и к ней применено наказание, то избежать судимости уже никак не получится. 

Можно выделить такие типы судимости:



-Текущая судимость – она бывает у человека, который отбывает наказание или только освободился от него, а нужный период еще не прошел.
-Условная судимость – устанавливается для людей, осужденных условно и по сути ничем не отличается от текущей. Если преступник докажет своим поведением, что не заслужил наказания, судимость подлежит досрочному снятию через суд.
-Погашенная судимость – имеет место, когда человек после отбытия наказания определенный период не совершал преступлений.
-Снятая судимость – снимается судом или другим органом ранее установленного срока вследствие хорошего поведения преступника или других причин (амнистия, помилование).

Да, в правоохранительные органы устроиться уже однозначно не получиться, но что касается других мест работы, то при снятой или погашенной судимости это возможно.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
А если дело до суда не дойдёт?
Заявление заберут раньше этого
Можно ли будет пойти в полицию работать?

По ст. 112 и 119 забирать заявления нельзя. 

Если следователь придет к выводу о том, что ваша дочь не виновата и дело не дойдет до суда, то на ней никак это не отразится. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению в полицию никак с судимостью нельзя. Здесь только если суд ее оправдает по этим статьям.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами.

В полицию можно будет пойти работать только при условии оправдательного приговора или прекращения уголовного дела по РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям.

Для того, что-бы понять возможно ли это надо вникать в нюансы произошедшего, осуществлять защиту по делу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Моя дочь участвовала в соревновании по лыжным гонкам, в официальном положении указано, что подсчет
Здравствуйте. Моя дочь участвовала в соревновании по лыжным гонкам, в официальном положении указано, что подсчет результатов в ее возрасте идет по четырем гонкам, а итоговом рейтинге учет вели по пяти гонкам, сославшись, что в тексте положения опечатка, и все тренера были осведомлены о верных условиях , но не на сайте федерации кроме этого положения с опечаткой не было, не официальных документов с подписями тренеров о ознакомлении не было
, вопрос №4082530, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020