Как можно моей дочери избежать уголовной судимости?

Здравствуйте

Моя дочь попала в ужасную ситуацию, ей 16 лет и ей дали две статьи, 112 и 119 ук рф.

Как можно избежать судимости?

Она в дальнейшем хочет идти работать в полицию, учиться на юриста. А там с судимостью не возьмут.

, Дарья, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Возраст уголовной ответственности в РФ по общему правилу — 16 лет.

Если вашу дочь осудили и к ней применено наказание, то избежать судимости уже никак не получится.

Можно выделить такие типы судимости:

-Текущая судимость – она бывает у человека, который отбывает наказание или только освободился от него, а нужный период еще не прошел.
-Условная судимость – устанавливается для людей, осужденных условно и по сути ничем не отличается от текущей. Если преступник докажет своим поведением, что не заслужил наказания, судимость подлежит досрочному снятию через суд.
-Погашенная судимость – имеет место, когда человек после отбытия наказания определенный период не совершал преступлений.
-Снятая судимость – снимается судом или другим органом ранее установленного срока вследствие хорошего поведения преступника или других причин (амнистия, помилование).

Да, в правоохранительные органы устроиться уже однозначно не получиться, но что касается других мест работы, то при снятой или погашенной судимости это возможно.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если дело до суда не дойдёт?
Заявление заберут раньше этого
Можно ли будет пойти в полицию работать?

По ст. 112 и 119 забирать заявления нельзя.

Если следователь придет к выводу о том, что ваша дочь не виновата и дело не дойдет до суда, то на ней никак это не отразится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению в полицию никак с судимостью нельзя. Здесь только если суд ее оправдает по этим статьям.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами.

В полицию можно будет пойти работать только при условии оправдательного приговора или прекращения уголовного дела по РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям.

Для того, что-бы понять возможно ли это надо вникать в нюансы произошедшего, осуществлять защиту по делу.