Возможна ли продажа и перевоз смартфонов из Европы на территорию России?

Ситуация следующая, есть возможность приобретать в больших объемах смартфоны в Нидерландах. Хотелось бы продавать их затем в России. Вопросы в следующем: 1) Какие существуют легальные способы оформления такой деятельности? Хотелось бы подробно почитать про каждый из них, насколько я понимаю - это регистрация ИП или любого ЮЛ, а также получения партнерства с крупной сетью тут, типо МВИДЕО, которая выступает в качестве оптового заказчика. 2) Какая документация и разрешении необходимы? Без наличия чего человека перевозящего большую партию смартфонов смогут задержать на таможне/границе? Как осуществлять его продажу здесь чтобы ни налоговая, ни кто-то иной имел вопросы? 3) Какие есть полу-легальные способы? насколько мне известно существует метод с комиссионного магазина сотовых. На каждый телефон есть бумага, где указано что он сдан в магазин таким то человеком. Товар таким образом становится б/у. И впоследствии реализуется. 4) Какая ответственность грозит при работе без необходимой регистрации и легального оформления подобной деятельности? Очень прошу указывать ответы с ссылками на действующее законодательство.

, Средний Класс, г. Ростов-на-Дону
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 насколько я понимаю — это регистрация ИП или любого ЮЛ,

да, всё верно, для  осуществления  предпринимательской  деятельности необходимо  регистрироваться  в  этом  качестве.

 а также получения партнерства с крупной сетью тут

так  тоже можно, надо  будет  отправить коммерческое  предложение данной торговой  сети, потом  следуют  переговоры  об  установлении  условий  сотрудничества  и  распределения прибыли.

Какая ответственность грозит при работе без необходимой регистрации и легального оформления подобной деятельности?

без  оформления   предпринимательской  деятельности  в соответствии  с  законом, грозит административная,  или  уголовная  ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

и

Уголовный  кодекс РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Очень прошу указывать ответы с ссылками на действующее законодательство.

Конечно  же, чтобы  дать  Вам  полный  ответ   по  осуществлению  Вашей  предпринимательской  деятельности,  нужна  детализированная  консультация  с  указанием  норм  закона, и такая  консультация  возможна  в  платном  формате. Для  получения  структурированного  детального  ответа, напишите  мне  сообщение в  чат  для  заказа  платной  индивидуальной  консультации.